Spy Leilões
  • Fraçõa de Terras com 97.113m² em Dona Francisca/RS Fraçõa de Terras com  97.113m² em Dona Francisca/RS, localizado em Dona Francisca - RS
  • Fraçõa de Terras com 97.113m² em Dona Francisca/RS Fraçõa de Terras com  97.113m² em Dona Francisca/RS, localizado em Dona Francisca - RS
  • Fraçõa de Terras com 97.113m² em Dona Francisca/RS Fraçõa de Terras com 97.113m² em Dona Francisca/RS

  • localização

    Linha Do Moinho, Dona Francisca - Rio Grande Do Sul

  • metragem

    Metragem do imóvel

    97113
favoritoFavoritar

Número da matrícula

7.496

Descrição do imóvel

Terreno , em Dona Francisca - Rio Grande do Sul. 97113m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 1.213.745,5 no primeiro leilão em 16/10/2026 ou R$ 606.872,75 no segundo leilão, previsto para 05/11/2026.5000017-27.2002.8.21.0096 Informações Número do Processo: 5000017-27.2002.8.21.0096 Ação: Ação de Execução de Título Extrajudicial Comarca: Soturno/RS Foro: Soturno Vara: Vara Judicial Autor: Banco do Brasil S.A. Réu: Folicardo Benedito Argenta Descrição Fração ideal correspondente a 97.113,60 m² (inserida em área maior de 242.784,00 m² / 24,27 hectares), localizada no lugar denominado Linha do Moinho, s/nº, Zona Rural do município de Dona Francisca - RS (Comarca de Faxinal do Soturno/RS). Composição do Terreno: Composta por trecho em mata nativa localizada em região de cerro. Descrição Técnica: Fração ideal do terreno correspondente a 97.113,6m² sobre uma fração de terras, com a área superficial de duzentos e quarenta e dois mil, setecentos e oitenta e quatro metros quadrados (242.784 m2), situada no lugar denominado Linha do Moinho, município de Dona Francisca, confrontando-se:- ao Norte, com outra parte do lote número quarenta (40); ao Sul, com terras de Antonio Dalcin; ao Leste, com a estrada geral; e, ao Oeste, com os lotes coloniais números cincoenta e três (53) e cincoenta e quatro (54); cadastrado no INCRA, sob nº 857.041.000.884; área total: 36,2; juntamente com outra área; área utilizada: 28,0; módulo: 20,0; n° de módulos: 1,41 fração mínima de parcelamento: 3,0. Imóvel integrante da matricula 7.496 do 1º ORI de Faxinal do Soturno/RS com INCRA sob n° 859.079.014.354-0 (em área maior). Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Fração ideal correspondente a 97.113,60 m² (inserida em área maior de 242.784,00 m² / 24,27 hectares), localizada no lugar denominado Linha do Moinho, s/nº, Zona Rural do município de Dona Francisca - RS (Comarca de Faxinal do Soturno/RS). Composição do Terreno: Composta por trecho em mata nativa localizada em região de cerro. Descrição Técnica: Fração ideal do terreno correspondente a 97.113,6m² sobre uma fração de terras, com a área superficial de duzentos e quarenta e dois mil, setecentos e oitenta e quatro metros quadrados (242.784 m2), situada no lugar denominado Linha do Moinho, município de Dona Francisca, confrontando-se:- ao Norte, com outra parte do lote número quarenta (40); ao Sul, com terras de Antonio Dalcin; ao Leste, com a estrada geral; e, ao Oeste, com os lotes coloniais números cincoenta e três (53) e cincoenta e quatro (54); cadastrado no INCRA, sob nº 857.041.000.884; área total: 36,2; juntamente com outra área; área utilizada: 28,0; módulo: 20,0; n° de módulos: 1,41 fração mínima de parcelamento: 3,0. Imóvel integrante da matricula 7.496 do 1º ORI de Faxinal do Soturno/RS com INCRA sob n° 859.079.014.354-0 (em área maior). Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Informações Número do Processo: 5000017-27.2002.8.21.0096 Ação: Ação de Execução de Título Extrajudicial Comarca: Soturno/RS Foro: Soturno Vara: Vara Judicial Autor: Banco do Brasil S.A. Réu: Folicardo Benedito Argenta Descrição Fração ideal correspondente a 97.113,60 m² (inserida em área maior de 242.784,00 m² / 24,27 hectares), localizada no lugar denominado Linha do Moinho, s/nº, Zona Rural do município de Dona Francisca - RS (Comarca de Faxinal do Soturno/RS). Composição do Terreno: Composta por trecho em mata nativa localizada em região de cerro. Descrição Técnica: Fração ideal do terreno correspondente a 97.113,6m² sobre uma fração de terras, com a área superficial de duzentos e quarenta e dois mil, setecentos e oitenta e quatro metros quadrados (242.784 m2), situada no lugar denominado Linha do Moinho, município de Dona Francisca, confrontando-se:- ao Norte, com outra parte do lote número quarenta (40); ao Sul, com terras de Antonio Dalcin; ao Leste, com a estrada geral; e, ao Oeste, com os lotes coloniais números cincoenta e três (53) e cincoenta e quatro (54); cadastrado no INCRA, sob nº 857.041.000.884; área total: 36,2; juntamente com outra área; área utilizada: 28,0; módulo: 20,0; n° de módulos: 1,41 fração mínima de parcelamento: 3,0. Imóvel integrante da matricula 7.496 do 1º ORI de Faxinal do Soturno/RS com INCRA sob n° 859.079.014.354-0 (em área maior). Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Matrícula Visualizar Baixar...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa306 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de Avaliação
Desconto %
16/10/2026 12:00 R$ 1.213.745,5005/11/2026 12:00 R$ 606.872,75
Lance InicialR$ 1.213.745,50Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Terreno em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas