
Terreno no Residencial Swiss Park, Campinas/SP Terreno no Residencial Swiss Park, Campinas/SP
Avenida Dermival Bernardes Siqueira, 3582, Campinas - São Paulo
Metragem do imóvel
360m²
Descrição do imóvel
Terreno no condomínio Condomínio Residencial Fribourg, em Campinas - São Paulo. 360m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 662.525,94 no primeiro leilão em 22/10/2026 ou R$ 397.515,56 no segundo leilão, previsto para 11/11/2026.0078894-61.2008.8.26.0114 ÁREA CONSTRUÍDA m² ÁREA DO TERRENO m² Informações Número do Processo: 0078894-61.2008.8.26.0114 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: Campinas/SP Foro: Campinas Vara: 5ª Vara Cível Autor: Mariana Bassi Sutter Réu: Edivaldo Lopes Descrição Terreno de 360m² no Lote 09 da Quadra “R-06” do Residencial Fribourg, Loteamento Swiss Park, em Campinas/SP. Localizado na Avenida Dermival Bernardes Siqueira, n° 3582, à Rua 142, Lote 09 da Quadra R-6. UM TERRENO designado por Lote 09 da Quadra “R-06”, integrante do RESIDENCIAL FRIBOURG, do loteamento RESIDENCIAL SWISS PARK, nesta cidade, assim descrito e caracterizado: frente para a Rua 142 medindo 11,41m em curva pelo lado esquerdo de quem olha da rua para o lote confronta com o lote 18 medindo 30,00m em linha reta; no fundo onde existe viela sanitária; mede 12,59m em curva confrontando com os lotes 26 e 27 e pelo lado direito confronta com o lote 8 e medindo 30,00m em linha reta, com a área de 360,00m². Imóvel objeto da matricula 159.140 do 3º RI de Campinas/SP. Segundo as avaliações mercadológicas de fls. 458/474 trata-se de um terreno com área total de 360m². O imóvel está localizado à Avenida Dermival Bernardes Siqueira, n° 3582, sito no Condomínio Residencial Fribourg, à Rua 142, Lote 09 da Quadra R-6, Loteamento Swiss Park, Campinas/SP. Ônus da Matrícula: Consta no R.4 (20/12/2006) alienação fiduciária em favor de AGV Campinas Empreendimentos Ltda. Consta na Av.5 (04/01/2007) a credora fiduciária cedeu e transferiu os direitos creditórios a Aetatis Securitizadora S/A. Consta na Av.6 (03/06/2009) Instrumento Particular de Termo de Securitização de Créditos Imobiliários entre Aetatis Securitizadora S/A junto com Oliveira Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S/A. Consta na Av.10 (12/12/2013) a penhora exequenda. Consta na Av.12 (29/03/2016) penhora em favor de Mirelle Quintana Gomes, nos autos do processo n° 0000018-30.2010.5.15.0001 da 1ª Vara do Trabalho desta Comarca. Consta na Av.16 (22/05/2018) e Av.17 (14/03/2019) arresto em favor do Banco Bradesco S/A, nos autos do processo n° 2606/09 da 4ª Vara Cível desta Comarca. Consta na Av.18 (17/04/2020) penhora em favor de Tatiane da Cunha Moreira, nos autos do processo n°0010256-61.2018.5.15.0120 do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região de Jaboticabal/SP. Conforme fls. 623/625 de fls. a credora Aetatis Securitizadora S/A (“Liquidada”) através de seu representante informou que embora ainda conste na matrícula o registro do “Termo de Securitização de Créditos” (Av.6), a dívida fiduciária foi integralmente quitada pelos devedores em 21 de agosto de 2014. Termo de quitação e liberação de ônus juntada nos autos às fls. 631/633. 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito às penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado em que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5 - Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6 - Nos leilões judiciais, o trâmite de pós-arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Terreno de 360m² no Lote 09 da Quadra “R-06” do Residencial Fribourg, Loteamento Swiss Park, em Campinas/SP. Localizado na Avenida Dermival Bernardes Siqueira, n° 3582, à Rua 142, Lote 09 da Quadra R-6. UM TERRENO designado por Lote 09 da Quadra “R-06”, integrante do RESIDENCIAL FRIBOURG, do loteamento RESIDENCIAL SWISS PARK, nesta cidade, assim descrito e caracterizado: frente para a Rua 142 medindo 11,41m em curva pelo lado esquerdo de quem olha da rua para o lote confronta com o lote 18 medindo 30,00m em linha reta; no fundo onde existe viela sanitária; mede 12,59m em curva confrontando com os lotes 26 e 27 e pelo lado direito confronta com o lote 8 e medindo 30,00m em linha reta, com a área de 360,00m². Imóvel objeto da matricula 159.140 do 3º RI de Campinas/SP. Segundo as avaliações mercadológicas de fls. 458/474 trata-se de um terreno com área total de 360m². O imóvel está localizado à Avenida Dermival Bernardes Siqueira, n° 3582, sito no Condomínio Residencial Fribourg, à Rua 142, Lote 09 da Quadra R-6, Loteamento Swiss Park, Campinas/SP. Ônus da Matrícula: Consta no R.4 (20/12/2006) alienação fiduciária em favor de AGV Campinas Empreendimentos Ltda. Consta na Av.5 (04/01/2007) a credora fiduciária cedeu e transferiu os direitos creditórios a Aetatis Securitizadora S/A. Consta na Av.6 (03/06/2009) Instrumento Particular de Termo de Securitização de Créditos Imobiliários entre Aetatis Securitizadora S/A junto com Oliveira Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S/A. Consta na Av.10 (12/12/2013) a penhora exequenda. Consta na Av.12 (29/03/2016) penhora em favor de Mirelle Quintana Gomes, nos autos do processo n° 0000018-30.2010.5.15.0001 da 1ª Vara do Trabalho desta Comarca. Consta na Av.16 (22/05/2018) e Av.17 (14/03/2019) arresto em favor do Banco Bradesco S/A, nos autos do processo n° 2606/09 da 4ª Vara Cível desta Comarca. Consta na Av.18 (17/04/2020) penhora em favor de Tatiane da Cunha Moreira, nos autos do processo n°0010256-61.2018.5.15.0120 do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região de Jaboticabal/SP. Conforme fls. 623/625 de fls. a credora Aetatis Securitizadora S/A (“Liquidada”) através de seu representante informou que embora ainda conste na matrícula o registro do “Termo de Securitização de Créditos” (Av.6), a dívida fiduciária foi integralmente quitada pelos devedores em 21 de agosto de 2014. Termo de quitação e liberação de ônus juntada nos autos às fls. 631/633. 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito às penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado em que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5 - Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6 - Nos leilões judiciais, o trâmite de pós-arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. ÁREA CONSTRUÍDA m² ÁREA DO TERRENO m² Informações Número do Processo: 0078894-61.2008.8.26.0114 Ação: Execução de Título Extrajudicial Comarca: Campinas/SP Foro: Campinas Vara: 5ª Vara Cível Autor: Mariana Bassi Sutter Réu: Edivaldo Lopes Descrição Terreno de 360m² no Lote 09 da Quadra “R-06” do Residencial Fribourg, Loteamento Swiss Park, em Campinas/SP. Localizado na Avenida Dermival Bernardes Siqueira, n° 3582, à Rua 142, Lote 09 da Quadra R-6. UM TERRENO designado por Lote 09 da Quadra “R-06”, integrante do RESIDENCIAL FRIBOURG, do loteamento RESIDENCIAL SWISS PARK, nesta cidade, assim descrito e caracterizado: frente para a Rua 142 medindo 11,41m em curva pelo lado esquerdo de quem olha da rua para o lote confronta com o lote 18 medindo 30,00m em linha reta; no fundo onde existe viela sanitária; mede 12,59m em curva confrontando com os lotes 26 e 27 e pelo lado direito confronta com o lote 8 e medindo 30,00m em linha reta, com a área de 360,00m². Imóvel objeto da matricula 159.140 do 3º RI de Campinas/SP. Segundo as avaliações mercadológicas de fls. 458/474 trata-se de um terreno com área total de 360m². O imóvel está localizado à Avenida Dermival Bernardes Siqueira, n° 3582, sito no Condomínio Residencial Fribourg, à Rua 142, Lote 09 da Quadra R-6, Loteamento Swiss Park, Campinas/SP. Ônus da Matrícula: Consta no R.4 (20/12/2006) alienação fiduciária em favor de AGV Campinas Empreendimentos Ltda. Consta na Av.5 (04/01/2007) a credora fiduciária cedeu e transferiu os direitos creditórios a Aetatis Securitizadora S/A. Consta na Av.6 (03/06/2009) Instrumento Particular de Termo de Securitização de Créditos Imobiliários entre Aetatis Securitizadora S/A junto com Oliveira Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S/A. Consta na Av.10 (12/12/2013) a penhora exequenda. Consta na Av.12 (29/03/2016) penhora em favor de Mirelle Quintana Gomes, nos autos do processo n° 0000018-30.2010.5.15.0001 da 1ª Vara do Trabalho desta Comarca. Consta na Av.16 (22/05/2018) e Av.17 (14/03/2019) arresto em favor do Banco Bradesco S/A, nos autos do processo n° 2606/09 da 4ª Vara Cível desta Comarca. Consta na Av.18 (17/04/2020) penhora em favor de Tatiane da Cunha Moreira, nos autos do processo n°0010256-61.2018.5.15.0120 do Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região de Jaboticabal/SP. Conforme fls. 623/625 de fls. a credora Aetatis Securitizadora S/A (“Liquidada”) através de seu representante informou que embora ainda conste na matrícula o registro do “Termo de Securitização de Créditos” (Av.6), a dívida fiduciária foi integralmente quitada pelos devedores em 21 de agosto de 2014. Termo de quitação e liberação de ônus juntada nos autos às fls. 631/633. 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito às penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado em que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5 - Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6 - Nos leilões judiciais, o trâmite de pós-arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Avenida Dermival Bernardes Siqueira, n° 3582, Rua 142, Lote 09 da Quadra R-6, Residencial Fribourg - Campinas - SP...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 662.525,94Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Terreno em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas




























