Spy Leilões
  • Lote 1 - SP - Itaí - Riviera de Santa Cristina II | Terreno / Lote - 600m², localizado em Itaí - SP, bairro Riviera de Santa Cristina Ii
  • Lote 1 - SP - Itaí - Riviera de Santa Cristina II | Terreno / Lote - 600m², localizado em Itaí - SP, bairro Riviera de Santa Cristina Ii
  • Lote 1 - SP - Itaí - Riviera de Santa Cristina II | Terreno / Lote - 600m², localizado em Itaí - SP, bairro Riviera de Santa Cristina Ii
  • Lote 1 - SP - Itaí - Riviera de Santa Cristina II | Terreno / Lote - 600m², localizado em Itaí - SP, bairro Riviera de Santa Cristina Ii
  • Lote 1 - SP - Itaí - Riviera de Santa Cristina II | Terreno / Lote - 600m², localizado em Itaí - SP, bairro Riviera de Santa Cristina Ii
  • Lote 1 - SP - Itaí - Riviera de Santa Cristina II | Terreno / Lote - 600m², localizado em Itaí - SP, bairro Riviera de Santa Cristina Ii
  • Lote 1 - SP - Itaí - Riviera de Santa Cristina II | Terreno / Lote - 600m²

  • localização

    Rua 144 - Lote Nº 12 Da Quadra Dy, Riviera De Santa Cristina Ii, Itaí - São Paulo

  • metragem

    Metragem do imóvel

    600
favoritoFavoritar

Número da matrícula

376

Descrição do imóvel

Terreno , localizado no bairro Riviera de Santa Cristina Ii, em Itaí - São Paulo. 600m² de área privativa. avaliado em R$ 32.919, com lance inicial de R$ 32.919,58 no primeiro leilão em 08/10/2026 ou R$ 16.459,79 no segundo leilão, previsto para 28/10/2026.INFORMAÇÕES DO ATIVO Tipo: Imóvel urbano – terreno em condomínio/loteamento de lazer. Área total: 600,00 m². Descrição: Lote de terreno nº 12 da Quadra DY, do Loteamento Terras de Santa Cristina Gleba II. Frente para a Rua 144 (15,00 m); lado direito confronta com o lote nº 11 (40,00 m); lado esquerdo com o lote nº 13 (40,00 m); fundos com o lote nº 02 (15,00 m). Localização: Rua 144, s/nº (Lote nº 12 da Quadra DY), Condomínio Riviera de Santa Cristina II, com acesso pela Rodovia Raposo Tavares – Km 274, Itaí/SP, CEP 18739-500. Matrícula: nº 376 – Cartório de Registro de Imóveis da Comarca de Itaí. RELATÓRIO DA REGIÃO: TERRAS DE SANTA CRISTINA / RIVIERA DE SANTA CRISTINA, ITAÍ – SP Comércio, Lazer e Comodidade Região caracterizada por loteamentos de lazer às margens da Represa Jurumirim, considerada uma das maiores áreas de lazer da América Latina, reunindo empreendimentos como Riviera de Santa Cristina II e III. Infraestrutura típica desses condomínios inclui água encanada, energia elétrica, ruas asfaltadas, áreas verdes, clubes, quadras esportivas, playground e praias de água doce. Empreendimentos vizinhos oferecem estrutura de lazer robusta (marina, clubes, quadras de tênis), embora a infraestrutura específica do loteamento Terras de Santa Cristina Gleba II não seja detalhada no edital. Segurança Condomínios da região costumam contar com portaria, controle de acesso 24 horas e ronda motorizada. Não há informações específicas de criminalidade no edital, sendo recomendável consulta a órgãos oficiais de segurança pública do Estado de São Paulo para dados atualizados. Distância do Centro Acesso pela Rodovia Raposo Tavares, Km 274, com boa conexão viária até a cidade de Itaí. Loteamentos da região situam-se em zona de veraneio, mais afastados do centro urbano tradicional do município. Potencial Econômico e Valorização Imobiliária Região é um dos principais polos de imóveis de lazer e veraneio do interior paulista, vinculada à Represa Jurumirim. Forte apelo para segunda residência e investimento em lotes/casas de lazer, dada a proximidade com a represa e a infraestrutura de clubes e áreas verdes dos empreendimentos vizinhos. Valorização atrelada ao turismo de natureza, esportes aquáticos e ao crescente interesse por condomínios fechados na região. VALOR DE AVALIAÇÃO R$ 22.998,00 (avaliação de setembro/2020). Valor atualizado: R$ 32.919,58 (agosto/2026), sujeito a nova atualização pelo índice do TJ/SP na época das praças. DÉBITOS Débito exequendo: R$ 93.766,71 (junho/2026). Débito tributário: sub-rogado no valor da arrematação (art. 130 do CTN). Débito condominial: sub-rogado no preço da arrematação/adjudicação, observada a ordem de preferência (art. 908, §1º, CPC). Eventuais débitos de condomínio pendentes e não pagos por meio desta ação judicial deverão ser suportados pelo arrematante....

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa168 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 32.919,00
Desconto50 %
08/10/2026 08:00 R$ 32.919,5828/10/2026 08:00 R$ 16.459,79
Lance InicialR$ 32.919,58Ver no site do Leiloeiro

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    R$ 93.766,71

    Débito exequendo: R$ 93.766,71...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Terreno em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas