Apto 904 com área 90,32m²
Rua Borges De Medeiros, 929 - Centro, Santa Cruz Do Sul - Rio Grande Do Sul
Metragem do imóvel
90m²Imóvel
Ocupado
Descrição do imóvel
Apartamento no condomínio München Open Mall Residence & Office, localizado no bairro Centro, em Santa Cruz Do Sul - Rio Grande do Sul. 90m² de área privativa. avaliado em R$ 754.554,06, com lance inicial de R$ 754.554,06 no primeiro leilão em 20/10/2026 ou R$ 504.332,84 no segundo leilão, previsto para 27/10/2026.BENS: Item A) Imóvel registrado na matrícula n° 109.192 do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Santa Cruz do Sul/RS. DESCRIÇÃO DO IMÓVEL: O APARTAMENTO Nº 904 (novecentos e quatro) da TORRE 1 - HANNOVER, localizado no nono pavimento do MÜNCHEN OPEN MALL RESIDENCE & OFFICE, de frente e à direita para quem da Rua Ernesto Alves olhar para a torre, possuindo a área real privativa de 90,320000m², área real de uso comum de 37,140812m², área real total de 127,460812m², correspondendo-lhe a fração ideal de 0,001947 no terreno e nas coisas de uso comum e fim proveitoso do empreendimento, edificado sobre a área urbana com a superfície de 9.149,33m² (nove mil, cento e quarenta e nove metros e trinta e três decímetros quadrados), situada na Rua Borges de Medeiros, nº 929, esquina com a Rua Ernesto Alves e está esquina com a Rua Sete de Setembro, nesta cidade, medindo 67,70m (sessenta e sete metros e setenta centímetros) na frente sul, 136,70m (cento e trinta e seis metros e setenta centímetros) nos lados leste e oeste, tendo na linha dos fundos norte a medida de 66,15m (sessenta e seis metros e quinze centímetros), com as seguintes confrontações: Frente Sul, com a Rua Borges de Medeiros; Fundos Norte, com a Rua Sete de Setembro, onde também faz frente; Lado Oeste, com a Rua Ernesto Alves, onde também faz frente; e Lado Leste, com a Comunidade Evangélica de Santa Cruz do Sul. Quarteirão formado pelas Ruas Borges de Medeiros, Ernesto Alves, Sete de Setembro e Venâncio Aires. Ônus: Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante adquirente; na AV-5-109.192 consta averbação de premonitória de execução nos autos n° 5022964-85.2025.8.21.0026. Imóvel avaliado em 10/2022 em R$ 679.179,00 (seiscentos e setenta e nove mil, cento e setenta e nove reais) e reavaliado através de avaliação imobiliária em 05/2026 para R$ 715.642,74 (setecentos e quinze mil, seiscentos e quarenta e dois reais com setenta e quatro centavos). Item B) Imóvel registrado na matrícula n° 106.827 do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Santa Cruz do Sul/RS. DESCRIÇÃO DO IMÓVEL: O BOX 393 (trezentos e noventa e três), localizado no 2º subsolo do MÜNCHEN OPEN MALL RESIDENCE & OFFICE, com acesso pela Rua Sete de Setembro, sendo o 4º à esquerda para quem ingressa no pavimento pela circulação de veículos, dobra à direita e dobra à direita na 3ª circulação de veículos, com a área real privativa de 13,440000m², área real de uso comum de 4,400812m², área real total de 17,840812m², correspondendo-lhe a fração ideal de 0,000231 no terreno e nas coisas de uso comum e fim proveitoso do empreendimento, edificado sobre o terreno com a área superficial de 9.149,33m² (nove mil, cento e quarenta e nove metros e trinta e três decímetros quadrados), situado na Rua Borges de Medeiros, nº 929, esquina com a Rua Ernesto Alves e esta esquina com a Rua Sete de Setembro, nesta cidade, medindo 67,70m (sessenta e sete metros e setenta centímetros) na frente sul, 136,70m (cento e trinta e seis metros e setenta centímetros) nos lados leste e oeste, tendo na linha dos fundos norte a medida de 66,15m (sessenta e seis metros e quinze centímetros), com as seguintes confrontações: Frente Sul, com a Rua Borges de Medeiros; Fundos Norte, com a Rua Sete de Setembro, onde também faz frente; Lado Oeste, com a Rua Ernesto Alves, onde também faz frente; e Lado Leste, com a Comunidade Evangélica de Santa Cruz do Sul. Quarteirão formado pelas Ruas Borges de Medeiros, Ernesto Alves, Sete de Setembro e Venâncio Aires. Ônus: Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante adquirente; na AV-5-106.827 consta averbação de premonitória de execução nos autos n° 5022964-85.2025.8.21.0026. Imóvel avaliado em 10/2022 em R$ 38.897,10 (trinta e oito mil, oitocentos e noventa e sete reais com dez centavos) e reavaliado através de avaliação imobiliária em 05/2026 para R$ 38.911,34 (trinta e oito mil, novecentos e onze reais com trinta e quatro centavos). Total das avaliações em conjunto (apto e box), perfazem o montante de R$ 754.554,08 (setecentos e cinquenta e quatro mil, quinhentos e cinquenta e quatro reais e oito centavos). No PRIMEIRO LEILÃO PÚBLICO, o lance mínimo será de R$ 754.554,08 (setecentos e cinquenta e quatro mil, quinhentos e cinquenta e quatro reais e oito centavos) equivalente a Avaliação do imóvel. Em não havendo licitante(s), no SEGUNDO LEILÃO PÚBLICO, o imóvel será alienado pelo maior lance oferecido, atendendo o lance mínimo de R$ 504.332,85 (quinhentos e quatro mil, trezentos e trinta e dois reais e oitenta e cinco centavos), valor referente a dívida mais despesas, a ser atualizado quando dos pregões. Parágrafo Único: O exercício do direito de preferência poderá ser realizado até a data da realização do segundo leilão (desde que não seja arrematado no 1° leilão), mediante pagamento integral do valor da dívida, acrescido dos encargos legais, despesas, tributos, seguros, contribuições condominiais e demais despesas incidentes, conforme artigo 27, §2-B e §3º da Lei 9.514/97 End Rua Borges de Medeiros, nº 929, Centro, Santa Cruz do Sul/RS Santa Cruz do Sul/RS...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 754.554,06Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Leilões próximos na mesma faixa de valor


















