
Terreno Urbano, A.T. 2.000m², Est. dos Macacos, Povoado de Trancoso
Est. Dos Macacos, Povoado De T, Porto Seguro - Bahia
Metragem do imóvel
2000m²Parcelamento
Aceita
Descrição do imóvel
Terreno , em Porto Seguro - Bahia. 2000m² de área privativa. avaliado em R$ 800.000, com lance inicial de R$ 800.000 no primeiro leilão em 23/09/2026 ou R$ 480.000 no segundo leilão, previsto para 14/10/2026. Aceita parcelamento.Terreno Urbano, A.T. 2.000m², Est. dos Macacos, Povoado de Trancoso TERRENO URBANO, situado de frente para a Servidão de Uso, com acesso pela Estrada dos Macacos, no Povoado de Trancoso, Município de Porto Seguro/BA, com área total de 2.000 metros quadrados; limitando-se de frente com a Servidão de Uso (10,00 metros) e com Félix Edelmann (20,00 metros), fundo com Félix Edelmann (área de preservação) (30,00 metros), do lado direito com Félix Edelmann(área de preservação permanente (66,67 metros ) e do lado esquerdo com Paulo Piris (66,67 metros). Cadastrado na Prefeitura Municipal sob o nº 09.01.052.3298.0001 - Inscrição Imobiliária Atual: 09.01.051.0408.001.000.Proprietário Registral: RAFAEL LUIZ MOREIRA DE OLIVEIRA e sua esposa ANDREIA MEIRELES ROCHA OLIVEIRA (R.04).Ônus e gravames: 66 Penhoras devidamente descritas na Matrícula e Edital de Leilão. Conforme Decidido às Fls. 537: "A pluralidade de penhoras sobre o mesmo imóvel impõe a instauração de incidente de concurso de credores para a distribuição do produto que virá a ser obtido com a arrematação judicial do bem. De acordo com a regra estabelecida no artigo 908, caput, do Código de Processo Civil, quando concorrerem vários credores, o dinheiro será distribuído e entregue conforme a ordem das respectivas preferências legais. Com efeito, inexistindo títulos de preferência fundados em direito material, como créditos trabalhistas ou tributários, a prioridade para o recebimento do produto da alienação será determinada pela anterioridade do registro de cada penhora, respeitando-se o princípio da prioridade temporal no registro imobiliário. Posto isso, o produto decorrente da alienação do imóvel ficará depositado em conta vinculada a este juízo, abrindo-se oportunidade para que os credores concorrentes habilitem seus créditos e discutam a ordem de preferência de forma organizada, preservando-se a segurança jurídica e os interesses legítimos de terceiros interessados."Débitos de IPTU: Não consta nos autos informações sobre débitos pendentes sobre o bem, tampouco foi possível a pesquisa, competindo ao interessado a busca dos mesmos.Valor de avaliação: R$ 800.000,00 (oitocentos mil reais) homologada em 10/06/2026. 572 Maria de Lourdes Quintanilha Matias Abamsp - Associação Beneficente de Ajuda Mútua Ao Servidor Público, RAFAEL LUIZ MOREIRA DE OLIVEIRA, Amasep - Associacao Mutua de Assistencia Aos Servidores Publicos, Cladal Administradora e Corretora de Seguros Ltda, Contese ¿ Consultoria Técnica de Seguros e Representações Ltda EPP, Profee Corretora de Seguros S/a (meu Seguro), Lista de Credores com Penhora Anteriormente Averbadas O executado Ednei Marcos Rocha de Morais, Aline Aparecida de Araujo, Amanda Juliele Gomes da Silva, Felipe Simim Collares 2ª Vara Cível de São Joaquim da Barra/SP 572...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 800.000,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Terreno em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas











