Spy Leilões
  • GUARDA-MOR/MG - Imóvel rural com área de 42,17,87 hectares, situado na Fazenda São Romão da Cachoeira ou Capão da Onça LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Guarda-mor - MG
  • GUARDA-MOR/MG - Imóvel rural com área de 42,17,87 hectares, situado na Fazenda São Romão da Cachoeira ou Capão da Onça LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Guarda-mor - MG
  • GUARDA-MOR/MG - Imóvel rural com área de 42,17,87 hectares, situado na Fazenda São Romão da Cachoeira ou Capão da Onça LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Guarda-mor - MG
  • GUARDA-MOR/MG - Imóvel rural com área de 42,17,87 hectares, situado na Fazenda São Romão da Cachoeira ou Capão da Onça LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Guarda-mor - MG
  • GUARDA-MOR/MG - Imóvel rural com área de 42,17,87 hectares, situado na Fazenda São Romão da Cachoeira ou Capão da Onça LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS

  • localização

    Fazenda São Romão Da Cachoeira, Guarda-mor - Minas Gerais

  • metragem

    Metragem do imóvel

    4217
favoritoFavoritar

Número da matrícula

13.416

Descrição do imóvel

Area Rural , em Guarda-mor - Minas Gerais. 4217m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 2.423.121,2 no primeiro leilão em 09/09/2026 ou R$ 1.685.871,1 no segundo leilão, previsto para 21/09/2026. Informações Código 07439 - Será levada a leilão a Fazenda São Romão da Cachoeira ou Capão da Onça, imóvel rural localizado no município de Guarda-Mor/MG, com área total registrada de aproximadamente 42,17,87 hectares, em região tradicionalmente voltada à atividade agropecuária. Limites e confrontações de acordo com a matricula. A fazenda está situada próxima à MG-188 e em direção a Paracatu/MG. Segundo o laudo, partindo de Guarda-Mor no sentido Paracatu, percorrem-se aproximadamente 3,4 km, seguindo por acessos rurais até a propriedade. A propriedade apresenta forte aptidão agrícola, localização estratégica e facilidade para escoamento da produção, reunindo características especialmente atrativas para quem busca ampliar sua área produtiva ou investir em terras no Noroeste de Minas Gerais. A matrícula mais recente registra, inclusive, cultivo agrícola em área aproximada de 33,72,94 hectares (conforme AV-13), evidenciando o histórico recente de utilização produtiva da propriedade. Matrícula nº 13.416, Lv. 02, do Ofício de Registro de Imóveis, Títulos e Documentos e Civil das Pessoas Juridicas de Vazante/MG. Ônus Constam na matricula as seguintes informações: R-11 registro de alienação fiduciária; AV-12 localização de penhor de primeiro grau sobre equipamento agrícola; AV-13 localização de penhor de primeiro grau sobre lavoura de soja; AV-14 penhor de primeiro grau sobre lavoura de milho; Condições Condições de Pagamento: À vista. Propostas de parcelamento podem ser encaminhadas para apreciação do Comitente. Verifique previamente as condições. Importante: A descrição e imagens do imóvel são disponibilizadas em caráter meramente informativo. Foram obtidas a partir da matricula e enriquecida com informações do laudo de avaliação e registros em órgãos regulamentadores (IPTU, INCRA, CAR e outros), documentos que podem sofrer mudanças a qualquer momento e não refletir a situação atual do imóvel. As imagens obtidas por meio do Google Street View, bem como sua indicação no mapa, são baseadas no endereço cadastrado do imóvel e, em alguns casos, pode não ter sua localização exata reconhecida pela ferramenta, ou ainda, apresentar defasagem com a situação atual, em função da data em que foram coletadas pelo Google. A MGL esclarece que toda e qualquer decisão de compra NÃO deve se basear nas fotos divulgadas, mas sim, na realização de visita presencial ao imóvel. Atenção: é devida a comissão do leiloeiro no percentual de 5% sobre o valor arrematado. Finalizado o leilão nossa equipe enviará para você um e-mail com as instruções a serem seguidas para pagamento da arrematação e comissão, pagamento este que deverá ser feito, impreterivelmente, em até 24 horas após o fim do leilão. Matrícula Edital Assinado Indicar Amigo Imprimir Lote...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa934 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de Avaliação
Desconto %
09/09/2026 10:00 R$ 2.423.121,2021/09/2026 10:00 R$ 1.685.871,10
Lance InicialR$ 2.423.121,20Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis