Spy Leilões
  • PITANGUI/MG – Lote de esquina com a área de 461,00m², situado no Centro LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Pitangui - MG, bairro Centro
  • PITANGUI/MG – Lote de esquina com a área de 461,00m², situado no Centro LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Pitangui - MG, bairro Centro
  • PITANGUI/MG – Lote de esquina com a área de 461,00m², situado no Centro LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS

  • localização

    Rua João Ferreira Barbosa E A Rua Waldemar Ferreira Maciel - Centro, Pitangui - Minas Gerais

  • metragem

    Metragem do imóvel

    461
favoritoFavoritar

Número da matrícula

43.008

Descrição do imóvel

Terreno , localizado no bairro Centro, em Pitangui - Minas Gerais. 461m² de área privativa. avaliado em R$ 375.000, com lance inicial de R$ 250.000 no primeiro leilão em 21/09/2026 ou R$ 125.000 no segundo leilão, previsto para 05/10/2026. Informações Código 07519 – Terreno urbano com 461,00m², esquina com a Rua João Ferreira Barbosa e a Rua Waldemar Ferreira Maciel, Centro (conforme AV-4 da matricula), na cidade de Pitangui/MG. O imóvel apresenta topografia regular e, conforme laudo de avaliação, encontra-se em região atendida por infraestrutura urbana, incluindo pavimentação asfáltica, rede de esgoto, água tratada, iluminação pública, energia elétrica, coleta de lixo, serviços postais, telefonia e internet, além de comércio e serviços nas proximidades. Trata-se de lote de esquina, característica que favorece aproveitamento e visibilidade do terreno, observadas as normas urbanísticas e aprovações municipais aplicáveis. Uma oportunidade para investidores ou interessados em imóvel urbano bem localizado em Pitangui/MG. Matrícula nº 43.008, Livro 02, do Oficio de Registro de Imóveis, Títulos e Documentos e Civil das Pessoas Jurídicas da comarca de Pitangui/MG. Ônus Consta no R-7 da matricula o registro de uma alienação fiduciária. Condições Condições de Pagamento: À vista; Propostas de parcelamento podem ser encaminhadas para apreciação do Comitente. Verifique condições. Parcelado: Em até 60 (sessenta) parcelas mensais com 100% da variação do CDI, acrescido de juros de 0,56% a.m. Importante: A descrição e imagens do imóvel são disponibilizadas em caráter meramente informativo. Foram obtidas a partir da matricula e enriquecida com informações do laudo de avaliação e registros em órgãos regulamentadores (IPTU, INCRA, CAR e outros), documentos que podem sofrer mudanças a qualquer momento e não refletir a situação atual do imóvel. As imagens obtidas por meio do Google Street View, bem como sua indicação no mapa, são baseadas no endereço cadastrado do imóvel e, em alguns casos, pode não ter sua localização exata reconhecida pela ferramenta, ou ainda, apresentar defasagem com a situação atual, em função da data em que foram coletadas pelo Google. A MGL esclarece que toda e qualquer decisão de compra NÃO deve se basear nas fotos divulgadas, mas sim, na realização de visita presencial ao imóvel. Atenção: é devida a comissão do leiloeiro no percentual de 5% sobre o valor arrematado. Finalizado o leilão nossa equipe enviará para você um e-mail com as instruções a serem seguidas para pagamento da arrematação e comissão, pagamento este que deverá ser feito, impreterivelmente, em até 24 horas após o fim do leilão. Edital Assinado Matrícula Indicar Amigo Imprimir Lote Rua João Ferreira Barbosa e a Rua Waldemar Ferreira Maciel, sn - Centro Pitangui - MG...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa737 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 375.000,00
Desconto67 %
21/09/2026 10:00 R$ 250.000,0005/10/2026 10:00 R$ 125.000,00
Lance InicialR$ 250.000,00Ver no site do Leiloeiro

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Terreno em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas