POUSO ALEGRE/MG – Casa e seu respectivo terreno com 210m², situado no Conjunto Habitacional Dr. Custódio Ribeiro de Miranda II LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS
Rua São Cristóvão, 355, Pouso Alegre - Minas Gerais
Metragem do imóvel
36m²Quartos
2Banheiros
1
Descrição do imóvel
Casa no condomínio Conjunto Habitacional Dr Custódio Ribeiro de Miranda Ii, em Pouso Alegre - Minas Gerais. 2 quartos, 1 banheiro, 36m² de área privativa. avaliado em R$ 205.826,94, com lance inicial de R$ 196.000 no primeiro leilão em 05/10/2026 ou R$ 205.826,94 no segundo leilão, previsto para 19/10/2026. Informações Código 07535 - Localizado entre a Rua São Cristóvão (antiga Rua S) e a Rua Tenente Callai (antiga Rua U1), nº 355, no Conjunto Habitacional Dr. Custódio Ribeiro de Miranda II, o imóvel está inserido em região residencial urbana e conta com terreno de esquina de 210,00m², proporcionando bom aproveitamento do lote e possibilidades de utilização, ampliação ou investimento. A residência possui aproximadamente 53,36m² de área construída, sendo 36,27m² averbados na matrícula e aproximadamente 17,09m² de construção não averbada, conforme laudo de avaliação. Sua distribuição inclui: 2 quartos, sala, cozinha, circulação, banheiro social e área de serviço. Limites e confrontações de acordo com a matricula. A cidade se destaca por sua localização estratégica, com acesso a importantes rodovias, como a BR-381 – Rodovia Fernão Dias, principal ligação entre São Paulo e Belo Horizonte, além da BR-459, MG-179 e MG-290, favorecendo o deslocamento regional e o acesso a importantes municípios do Sul de Minas. Entre os principais pontos de referência e atrações do município estão: o SerraSul Shopping, a Universidade do Vale do Sapucaí – UNIVÁS, o Hospital das Clínicas Samuel Libânio, a Catedral Metropolitana, a Praça Senador José Bento, o Mercado Municipal, o Teatro Municipal, o Horto Florestal e o Museu Histórico Municipal. Uma oportunidade para quem busca adquirir um imóvel em Pouso Alegre, município com localização privilegiada entre importantes centros econômicos do Sudeste e ampla oferta de comércio, serviços, educação, saúde e lazer. Matrícula nº 82.133, Lv. 02 do Ofício de Registro de Imóveis da comarca de Pouso Alegre/MG. Ônus Consta no R-6 da matricula o registro de uma alienação fiduciária. Condições Condições de Pagamento: À vista. Propostas de parcelamento podem ser encaminhadas para apreciação do Comitente. Verifique previamente as condições. Importante: A descrição e imagens do imóvel são disponibilizadas em caráter meramente informativo. Foram obtidas a partir da matricula e enriquecida com informações do laudo de avaliação e registros em órgãos regulamentadores (IPTU, INCRA, CAR e outros), documentos que podem sofrer mudanças a qualquer momento e não refletir a situação atual do imóvel. As imagens obtidas por meio do Google Street View, bem como sua indicação no mapa, são baseadas no endereço cadastrado do imóvel e, em alguns casos, pode não ter sua localização exata reconhecida pela ferramenta, ou ainda, apresentar defasagem com a situação atual, em função da data em que foram coletadas pelo Google. A MGL esclarece que toda e qualquer decisão de compra NÃO deve se basear nas fotos divulgadas, mas sim, na realização de visita presencial ao imóvel. Atenção: é devida a comissão do leiloeiro no percentual de 5% sobre o valor arrematado. Finalizado o leilão nossa equipe enviará para você um e-mail com as instruções a serem seguidas para pagamento da arrematação e comissão, pagamento este que deverá ser feito, impreterivelmente, em até 24 horas após o fim do leilão. Matrícula Edital Assinado Indicar Amigo Imprimir Lote Rua São Cristóvão (antiga Rua S) e a Rua Tenente Callai (antiga Rua U1), 355 - Conjunto Habitacional Doutor Custódio Ribeiro de Miranda II Pouso Alegre - MG...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 196.000,00Ver no site do Leiloeiro
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Casa em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas




























