CARATINGA/MG – Loja com a área de 174,67m², situada no Edifício Comercial e Residencial Vitória, Centro LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS
Avenida Dário De Anunciação Grossi, 856 - Centro, Caratinga - Minas Gerais
Metragem do imóvel
174m²Parcelamento
Aceita
Descrição do imóvel
Comercial no condomínio Edifício Comercial e Residencial Vitória, localizado no bairro Centro, em Caratinga - Minas Gerais. 174m² de área privativa. avaliado em R$ 1.791.113,8, com lance inicial de R$ 1.700.000 no primeiro leilão em 05/10/2026 ou R$ 1.791.113,8 no segundo leilão, previsto para 19/10/2026. Aceita parcelamento. Informações Código 07535 - Imóvel comercial constituído pela Loja nº 01, localizada no pavimento térreo do Edifício Comercial e Residencial Vitória, situado na Avenida Dário de Anunciação Grossi, nº 856, Caratinga/MG. A unidade possui 174,67 m² de área total construída e fração ideal de 0,198266 em terreno com 264,94 m². Limites e confrontações conforme descrição constante na matrícula do imóvel. Com boa metragem e versatilidade de uso, o espaço pode atender a diferentes atividades, como comércio, escritórios, consultórios, prestação de serviços, showroom ou sede empresarial, além de representar uma opção para investimento imobiliário. Caratinga se destaca como importante polo econômico do Leste de Minas Gerais, com atuação relevante nos setores de comércio, serviços, educação e agronegócio, atendendo também municípios do entorno. A região possui forte tradição na produção de café, atividade que movimenta produtores, comércio, logística e prestadores de serviços. No aspecto cultural, Caratinga é terra natal de Ziraldo, escritor, cartunista e criador do Menino Maluquinho. Uma oportunidade para quem busca imóvel comercial com boa área construída, versatilidade de ocupação e localização em um relevante centro regional. Matrícula n° 41.374, Lv. 02 do Oficio de Registro de Imóveis da comarca de Caratinga/MG. Ônus Conforme matrícula, há registro de uma alienação fiduciária no R-6 com aditivo no AV-8. Condições Condições de Pagamento: À vista. Propostas de parcelamento podem ser encaminhadas para apreciação do Comitente. Verifique previamente as condições. Importante: A descrição e imagens do imóvel são disponibilizadas em caráter meramente informativo. Foram obtidas a partir da matricula e enriquecida com informações do laudo de avaliação e registros em órgãos regulamentadores (IPTU, INCRA, CAR e outros), documentos que podem sofrer mudanças a qualquer momento e não refletir a situação atual do imóvel. As imagens obtidas por meio do Google Street View, bem como sua indicação no mapa, são baseadas no endereço cadastrado do imóvel e, em alguns casos, pode não ter sua localização exata reconhecida pela ferramenta, ou ainda, apresentar defasagem com a situação atual, em função da data em que foram coletadas pelo Google. A MGL esclarece que toda e qualquer decisão de compra NÃO deve se basear nas fotos divulgadas, mas sim, na realização de visita presencial ao imóvel. Atenção: é devida a comissão do leiloeiro no percentual de 5% sobre o valor arrematado. Finalizado o leilão nossa equipe enviará para você um e-mail com as instruções a serem seguidas para pagamento da arrematação e comissão, pagamento este que deverá ser feito, impreterivelmente, em até 24 horas após o fim do leilão. Edital Assinado Matrícula Indicar Amigo Imprimir Lote Avenida Dário de Anunciação Grossi, 856 - Dário Grossi Caratinga - MG...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 1.700.000,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas







