Spy Leilões
  • Imóvel Comercial em São Gotardo/MG Leilão Extrajudicial - Barracão em 663m², localizado em São Gotardo - MG, bairro Nossa Senhora de Fátima
  • Imóvel Comercial em São Gotardo/MG Leilão Extrajudicial - Barracão em 663m², localizado em São Gotardo - MG, bairro Nossa Senhora de Fátima
  • Imóvel Comercial em São Gotardo/MG Leilão Extrajudicial - Barracão em 663m², localizado em São Gotardo - MG, bairro Nossa Senhora de Fátima
  • Imóvel Comercial em São Gotardo/MG Leilão Extrajudicial - Barracão em 663m²

  • localização

    Avenida Prefeito Erotides Batista - Lote 29 Da Quadra 36, Nossa Senhora De Fátima, São Gotardo - Minas Gerais

  • metragem

    Metragem do imóvel

    621
favoritoFavoritar

Número da matrícula

31171

Descrição do imóvel

Comercial , localizado no bairro Nossa Senhora de Fátima, em São Gotardo - Minas Gerais. 621m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 2.100.000 no primeiro leilão em 18/09/2026 ou R$ 1.680.000 no segundo leilão, previsto para 21/09/2026. ÁREA CONSTRUÍDA 500,00m² ÁREA DO TERRENO 663,22m² Informações Ônus Leilão extrajudicial de um barracão em lote de terreno urbano nº 29 da quadra 36, com área total de 663,22 m² (seiscentos e sessenta e três virgula vinte e dois metros quadrados), situado na Avenida Prefeito Erotides Batista, bairro Nossa Senhora de Fátima, São Gotardo/MG, com suas medidas e confrontações descritas na matrícula de nº 31.171 do CRI de São Gotardo/MG. O imóvel apresenta construção não averbada na matrícula, sendo a cargo do arrematante a regularização do bem. Os bens serão entregues livres de quaisquer dívidas e/ou ônus, observadas as exceções constantes neste edital. Em caso de arrematação de bem imóvel, caberá ao arrematante arcar com a integralidade dos débitos relativos a taxas condominiais, incluindo valores vencidos em data anterior e posterior à da arrematação. Caberá ao interessado verificar a existência de débitos tributários e débitos de taxas condominiais, no caso dos bens imóveis. CONDIÇÕES GERAIS: Aperfeiçoada a arrematação será expedida a carta de arrematação. Os bens serão entregues nas condições em que se encontram, inexistindo qualquer espécie de garantia. A venda dos bens imóveis será sempre considerada ad corpus, sendo que eventuais medidas constantes neste edital serão meramente enunciativas. Caberá ao arrematante arcar com todos os custos para eventual regularização do bem arrematado. Condições O Credor Fiduciário COOPERATIVA DE CREDITO CREDISG LTDA., pessoa jurídica de direito privado, inscrita no CNPJ nº 03.645.752/0001-06, com sede na Avenida Rui Barbosa, n° 163, Centro, na cidade de São Gotardo/MG, promoverá a alienação em Leilão público online (Primeira ou Segunda praça) de imóvel abaixo descrito, nas datas e local infracitado na forma da Lei 9.514/97. Em primeira praça/leilão, no dia 18/09/2026 das 09h as 14h, em segunda praça/leilão, no dia 21/09/2026 das 09h as 14h, ambas a serem realizadas pela plataforma eletrônica www.milhaoleiloes.com.br. Em primeira e segunda praça/leilão o bem não poderá ser vendido por valor inferior ao da avaliação, R$ 2.100.000,00 (dois milhões e cem mil reais). Caso o bem não seja arrematado em primeira praça/leilão, por valor igual ou superior ao valor da avaliação, será realizada segunda praça/leilão, pelo valor de R$ 1.680.000,00 (um milhão, seiscentos e oitenta mil reais) na data indicada neste edital. BEM A SER LEILOADO: “O lote de terreno urbano nº 29 da quadra 36, com área total de 663,22 m² (seiscentos e sessenta e três virgula vinte e dois metros quadrados), situado na Avenida Prefeito Erotides Batista, bairro Nossa Senhora de Fátima, São Gotardo/MG, com suas medidas e confrontações descritas na matrícula de nº 31.171 do CRI de São Gotardo/MG”. FORMAS E CONDIÇÕES DE PAGAMENTO: Será considerado vencedor o maior lance ofertado, observado o lance mínimo acima informado. À VISTA: O pagamento será realizado em até 72 horas pelo arrematante, por depósito na conta da COOPERATIVA, a ser informado ao final do leilão. LANCES PELA INTERNET: Os interessados em participar do leilão/praça poderão dar lances, no dia e hora marcados para a realização do leilão/praça pela internet pelo site: www.milhaoleiloes.com.br, para tanto deverão ser observadas e cumpridas as regras indicadas no referido site, não podendo, posteriormente, sob qualquer hipótese, alegar desconhecimento. TAXA DE LEILÃO: Em caso de arrematação, 5% sobre o valor da arrematação, a ser paga pelo arrematante. Em caso de acordo, 5% sobre o valor da avaliação do bem, a ser paga pelo devedor fiduciante. Na hipótese do bem ser arrematado, pelo exequente, será devida a comissão no percentual de 5% sobre o valor da arrematação. A comissão deverá ser integralmente paga em até 48 horas após a arrematação ou acordo. INFORMAÇÕES: pelo site: www.milhaoleiloes.com.br, pelo telefone: (34) 3823-1142. Descrição Leilão extrajudicial de um barracão em lote de terreno urbano nº 29 da quadra 36, com área total de 663,22 m² (seiscentos e sessenta e três virgula vinte e dois metros quadrados), situado na Avenida Prefeito Erotides Batista, bairro Nossa Senhora de Fátima, São Gotardo/MG, com suas medidas e confrontações descritas na matrícula de nº 31.171 do CRI de São Gotardo/MG. Leilão extrajudicial de um barracão em lote de terreno urbano nº 29 da quadra 36, com área total de 663,22 m² (seiscentos e sessenta e três virgula vinte e dois metros quadrados), situado na Avenida Prefeito Erotides Batista, bairro Nossa Senhora de Fátima, São Gotardo/MG, com suas medidas e confrontações descritas na matrícula de nº 31.171 do CRI de São Gotardo/MG. ÁREA CONSTRUÍDA 500,00m² ÁREA DO TERRENO 663,22m² Informações Ônus Leilão extrajudicial de um barracão em lote de terreno urbano nº 29 da quadra 36, com área total de 663,22 m² (seiscentos e sessenta e três virgula vinte e dois metros quadrados), situado na Avenida Prefeito Erotides Batista, bairro Nossa Senhora de Fátima, São Gotardo/MG, com suas medidas e confrontações descritas na matrícula de nº 31.171 do CRI de São Gotardo/MG. O imóvel apresenta construção não averbada na matrícula, sendo a cargo do arrematante a regularização do bem. Os bens serão entregues livres de quaisquer dívidas e/ou ônus, observadas as exceções constantes neste edital. Em caso de arrematação de bem imóvel, caberá ao arrematante arcar com a integralidade dos débitos relativos a taxas condominiais, incluindo valores vencidos em data anterior e posterior à da arrematação. Caberá ao interessado verificar a existência de débitos tributários e débitos de taxas condominiais, no caso dos bens imóveis. CONDIÇÕES GERAIS: Aperfeiçoada a arrematação será expedida a carta de arrematação. Os bens serão entregues nas condições em que se encontram, inexistindo qualquer espécie de garantia. A venda dos bens imóveis será sempre considerada ad corpus, sendo que eventuais medidas constantes neste edital serão meramente enunciativas. Caberá ao arrematante arcar com todos os custos para eventual regularização do bem arrematado. Condições O Credor Fiduciário COOPERATIVA DE CREDITO CREDISG LTDA., pessoa jurídica de direito privado, inscrita no CNPJ nº 03.645.752/0001-06, com sede na Avenida Rui Barbosa, n° 163, Centro, na cidade de São Gotardo/MG, promoverá a alienação em Leilão público online (Primeira ou Segunda praça) de imóvel abaixo descrito, nas datas e local infracitado na forma da Lei 9.514/97. Em primeira praça/leilão, no dia 18/09/2026 das 09h as 14h, em segunda praça/leilão, no dia 21/09/2026 das 09h as 14h, ambas a serem realizadas pela plataforma eletrônica www.milhaoleiloes.com.br. Em primeira e segunda praça/leilão o bem não poderá ser vendido por valor inferior ao da avaliação, R$ 2.100.000,00 (dois milhões e cem mil reais). Caso o bem não seja arrematado em primeira praça/leilão, por valor igual ou superior ao valor da avaliação, será realizada segunda praça/leilão, pelo valor de R$ 1.680.000,00 (um milhão, seiscentos e oitenta mil reais) na data indicada neste edital. BEM A SER LEILOADO: “O lote de terreno urbano nº 29 da quadra 36, com área total de 663,22 m² (seiscentos e sessenta e três virgula vinte e dois metros quadrados), situado na Avenida Prefeito Erotides Batista, bairro Nossa Senhora de Fátima, São Gotardo/MG, com suas medidas e confrontações descritas na matrícula de nº 31.171 do CRI de São Gotardo/MG”. FORMAS E CONDIÇÕES DE PAGAMENTO: Será considerado vencedor o maior lance ofertado, observado o lance mínimo acima informado. À VISTA: O pagamento será realizado em até 72 horas pelo arrematante, por depósito na conta da COOPERATIVA, a ser informado ao final do leilão. LANCES PELA INTERNET: Os interessados em participar do leilão/praça poderão dar lances, no dia e hora marcados para a realização do leilão/praça pela internet pelo site: www.milhaoleiloes.com.br, para tanto deverão ser observadas e cumpridas as regras indicadas no referido site, não podendo, posteriormente, sob qualquer hipótese, alegar desconhecimento. TAXA DE LEILÃO: Em caso de arrematação, 5% sobre o valor da arrematação, a ser paga pelo arrematante. Em caso de acordo, 5% sobre o valor da avaliação do bem, a ser paga pelo devedor fiduciante. Na hipótese do bem ser arrematado, pelo exequente, será devida a comissão no percentual de 5% sobre o valor da arrematação. A comissão deverá ser integralmente paga em até 48 horas após a arrematação ou acordo. INFORMAÇÕES: pelo site: www.milhaoleiloes.com.br, pelo telefone: (34) 3823-1142. Descrição Leilão extrajudicial de um barracão em lote de terreno urbano nº 29 da quadra 36, com área total de 663,22 m² (seiscentos e sessenta e três virgula vinte e dois metros quadrados), situado na Avenida Prefeito Erotides Batista, bairro Nossa Senhora de Fátima, São Gotardo/MG, com suas medidas e confrontações descritas na matrícula de nº 31.171 do CRI de São Gotardo/MG. Edital Assinado Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Laudo de Avaliação Visualizar Baixar Avenida Prefeito Erotides Batista, lote 29 da quadra 36 - Nossa Senhora de Fátima - São Gotardo - MG...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa31 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de Avaliação
Desconto %
18/09/2026 11:00 R$ 2.100.000,0021/09/2026 11:00 R$ 1.680.000,00
Lance InicialR$ 2.100.000,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    R$ 270.022,84

    Valor contratado: R$270.022,85...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas