Spy Leilões
  • Lote de 312m² em São Gotardo Leilão Extrajudicial - Lote de 312m², localizado em São Gotardo - MG, bairro Loteamento Mansões do Lado
  • Lote de 312m² em São Gotardo Leilão Extrajudicial - Lote de 312m², localizado em São Gotardo - MG, bairro Loteamento Mansões do Lado
  • Lote de 312m² em São Gotardo Leilão Extrajudicial - Lote de 312m², localizado em São Gotardo - MG, bairro Loteamento Mansões do Lado
  • Lote de 312m² em São Gotardo Leilão Extrajudicial - Lote de 312m², localizado em São Gotardo - MG, bairro Loteamento Mansões do Lado
  • Lote de 312m² em São Gotardo Leilão Extrajudicial - Lote de 312m², localizado em São Gotardo - MG, bairro Loteamento Mansões do Lado
  • Lote de 312m² em São Gotardo Leilão Extrajudicial - Lote de 312m²

  • localização

    Rua Hum, 21 - Quadra 08, Loteamento Mansões Do Lado, São Gotardo - Minas Gerais

  • metragem

    Metragem do imóvel

    312
favoritoFavoritar

Número da matrícula

19.309

Descrição do imóvel

Terreno , localizado no bairro Loteamento Mansões do Lado, em São Gotardo - Minas Gerais. 312m² de área privativa. avaliado em R$ 235.000, com lance inicial de R$ 235.000 no primeiro leilão em 18/09/2020 ou R$ 188.000 no segundo leilão, previsto para 21/09/2026. ÁREA DO TERRENO 312,00m² Informações Ônus Leilão Extrajudicial de um lote de terreno de nº 21 da quadra 08, situado a Rua Hum, Loteamento Mansões do Lado, com a área de 312,00m², medindo 13,00 de frente, fundos por 24,00m nas laterais, confrontando pela frente com a referida rua, por um lado com o lote 20, pelo outro lado com o lote 22, e pelos fundos com o lote 8, todos na mesma quadra, com registro nº 19.309 do CRI de São Gotardo/MG e cadastro imobiliário nº 01.04.091.0150.001. DÍVIDAS E ÔNUS. Os bens serão entregues livres de quaisquer dívidas e/ou ônus, observadas as exceções constantes neste edital. Em caso de arrematação de bem imóvel, caberá ao arrematante arcar com a integralidade dos débitos relativos a taxas condominiais, incluindo valores vencidos em data anterior e posterior à da arrematação. Caberá ao interessado verificar a existência de débitos tributários e débitos de taxas condominiais, no caso dos bens imóveis. CONDIÇÕES GERAIS: Aperfeiçoada a arrematação será expedida a carta de arrematação. Os bens serão entregues nas condições em que se encontram, inexistindo qualquer espécie de garantia. A venda dos bens imóveis será sempre considerada ad corpus, sendo que eventuais medidas constantes neste edital serão meramente enunciativas. Caberá ao arrematante arcar com todos os custos para eventual regularização do bem arrematado. Condições O Credor Fiduciário COOPERATIVA DE CREDITO CREDISG LTDA., pessoa jurídica de direito privado, inscrita no CNPJ nº 03.645.752/0001-06, com sede na Avenida Rui Barbosa, n° 163, Centro, na cidade de São Gotardo/MG, promoverá a alienação em Leilão público online (Primeira ou Segunda praça) de imóvel abaixo descrito, nas datas e local infracitado na forma da Lei 9.514/97. Em primeira praça/leilão, no dia 18/09/2026 das 09h as 14h, em segunda praça/leilão, no dia 21/09/2026 das 09h as 14h, ambas a serem realizadas pela plataforma eletrônica www.milhaoleiloes.com.br. Em primeira e segunda praça/leilão o bem não poderá ser vendido por valor inferior ao da avaliação, R$ 235.000,00 (duzentos e trinta e cinco mil reais). Caso o bem não seja arrematado em primeira praça/leilão, por valor igual ou superior ao valor da avaliação, será realizada segunda praça/leilão, pelo valor de R$ 188.000,00 (cento e oitenta e oito mil reais) na data indicada neste edital. BEM A SER LEILOADO: “O lote de terreno de nº 21 da quadra 08, situado a Rua Hum, Loteamento Mansões do Lado, com a área de 312,00m², medindo 13,00 de frente, fundos por 24,00m nas laterais, confrontando pela frente com a referida rua, por um lado com o lote 20, pelo outro lado com o lote 22, e pelos fundos com o lote 8, todos na mesma quadra, com registro nº 19.309 do CRI de São Gotardo/MG e cadastro imobiliário nº 01.04.091.0150.001”. FORMAS E CONDIÇÕES DE PAGAMENTO: Será considerado vencedor o maior lance ofertado, observado o lance mínimo acima informado. À VISTA: O pagamento será realizado em até 72 horas pelo arrematante, por depósito na conta da COOPERATIVA, a ser informado ao final do leilão. LANCES PELA INTERNET: Os interessados em participar do leilão/praça poderão dar lances, no dia e hora marcados para a realização do leilão/praça pela internet pelo site: www.milhaoleiloes.com.br, para tanto deverão ser observadas e cumpridas as regras indicadas no referido site, não podendo, posteriormente, sob qualquer hipótese, alegar desconhecimento. TAXA DE LEILÃO: Em caso de arrematação, 5% sobre o valor da arrematação, a ser paga pelo arrematante. Em caso de acordo, 5% sobre o valor da avaliação do bem, a ser paga pelo devedor fiduciante. Na hipótese do bem ser arrematado, pelo exequente, será devida a comissão no percentual de 5% sobre o valor da arrematação. A comissão deverá ser integralmente paga em até 48 horas após a arrematação ou acordo. INFORMAÇÕES: pelo site: www.milhaoleiloes.com.br, pelo telefone: (34) 3823-1142. Descrição Leilão Extrajudicial de um lote de terreno de nº 21 da quadra 08, situado a Rua Hum, Loteamento Mansões do Lado, com a área de 312,00m², medindo 13,00 de frente, fundos por 24,00m nas laterais, confrontando pela frente com a referida rua, por um lado com o lote 20, pelo outro lado com o lote 22, e pelos fundos com o lote 8, todos na mesma quadra, com registro nº 19.309 do CRI de São Gotardo/MG e cadastro imobiliário nº 01.04.091.0150.001. Leilão Extrajudicial de um lote de terreno de nº 21 da quadra 08, situado a Rua Hum, Loteamento Mansões do Lado, com a área de 312,00m², medindo 13,00 de frente, fundos por 24,00m nas laterais, confrontando pela frente com a referida rua, por um lado com o lote 20, pelo outro lado com o lote 22, e pelos fundos com o lote 8, todos na mesma quadra, com registro nº 19.309 do CRI de São Gotardo/MG e cadastro imobiliário nº 01.04.091.0150.001. ÁREA DO TERRENO 312,00m² Informações Ônus Leilão Extrajudicial de um lote de terreno de nº 21 da quadra 08, situado a Rua Hum, Loteamento Mansões do Lado, com a área de 312,00m², medindo 13,00 de frente, fundos por 24,00m nas laterais, confrontando pela frente com a referida rua, por um lado com o lote 20, pelo outro lado com o lote 22, e pelos fundos com o lote 8, todos na mesma quadra, com registro nº 19.309 do CRI de São Gotardo/MG e cadastro imobiliário nº 01.04.091.0150.001. DÍVIDAS E ÔNUS. Os bens serão entregues livres de quaisquer dívidas e/ou ônus, observadas as exceções constantes neste edital. Em caso de arrematação de bem imóvel, caberá ao arrematante arcar com a integralidade dos débitos relativos a taxas condominiais, incluindo valores vencidos em data anterior e posterior à da arrematação. Caberá ao interessado verificar a existência de débitos tributários e débitos de taxas condominiais, no caso dos bens imóveis. CONDIÇÕES GERAIS: Aperfeiçoada a arrematação será expedida a carta de arrematação. Os bens serão entregues nas condições em que se encontram, inexistindo qualquer espécie de garantia. A venda dos bens imóveis será sempre considerada ad corpus, sendo que eventuais medidas constantes neste edital serão meramente enunciativas. Caberá ao arrematante arcar com todos os custos para eventual regularização do bem arrematado. Condições O Credor Fiduciário COOPERATIVA DE CREDITO CREDISG LTDA., pessoa jurídica de direito privado, inscrita no CNPJ nº 03.645.752/0001-06, com sede na Avenida Rui Barbosa, n° 163, Centro, na cidade de São Gotardo/MG, promoverá a alienação em Leilão público online (Primeira ou Segunda praça) de imóvel abaixo descrito, nas datas e local infracitado na forma da Lei 9.514/97. Em primeira praça/leilão, no dia 18/09/2026 das 09h as 14h, em segunda praça/leilão, no dia 21/09/2026 das 09h as 14h, ambas a serem realizadas pela plataforma eletrônica www.milhaoleiloes.com.br. Em primeira e segunda praça/leilão o bem não poderá ser vendido por valor inferior ao da avaliação, R$ 235.000,00 (duzentos e trinta e cinco mil reais). Caso o bem não seja arrematado em primeira praça/leilão, por valor igual ou superior ao valor da avaliação, será realizada segunda praça/leilão, pelo valor de R$ 188.000,00 (cento e oitenta e oito mil reais) na data indicada neste edital. BEM A SER LEILOADO: “O lote de terreno de nº 21 da quadra 08, situado a Rua Hum, Loteamento Mansões do Lado, com a área de 312,00m², medindo 13,00 de frente, fundos por 24,00m nas laterais, confrontando pela frente com a referida rua, por um lado com o lote 20, pelo outro lado com o lote 22, e pelos fundos com o lote 8, todos na mesma quadra, com registro nº 19.309 do CRI de São Gotardo/MG e cadastro imobiliário nº 01.04.091.0150.001”. FORMAS E CONDIÇÕES DE PAGAMENTO: Será considerado vencedor o maior lance ofertado, observado o lance mínimo acima informado. À VISTA: O pagamento será realizado em até 72 horas pelo arrematante, por depósito na conta da COOPERATIVA, a ser informado ao final do leilão. LANCES PELA INTERNET: Os interessados em participar do leilão/praça poderão dar lances, no dia e hora marcados para a realização do leilão/praça pela internet pelo site: www.milhaoleiloes.com.br, para tanto deverão ser observadas e cumpridas as regras indicadas no referido site, não podendo, posteriormente, sob qualquer hipótese, alegar desconhecimento. TAXA DE LEILÃO: Em caso de arrematação, 5% sobre o valor da arrematação, a ser paga pelo arrematante. Em caso de acordo, 5% sobre o valor da avaliação do bem, a ser paga pelo devedor fiduciante. Na hipótese do bem ser arrematado, pelo exequente, será devida a comissão no percentual de 5% sobre o valor da arrematação. A comissão deverá ser integralmente paga em até 48 horas após a arrematação ou acordo. INFORMAÇÕES: pelo site: www.milhaoleiloes.com.br, pelo telefone: (34) 3823-1142. Descrição Leilão Extrajudicial de um lote de terreno de nº 21 da quadra 08, situado a Rua Hum, Loteamento Mansões do Lado, com a área de 312,00m², medindo 13,00 de frente, fundos por 24,00m nas laterais, confrontando pela frente com a referida rua, por um lado com o lote 20, pelo outro lado com o lote 22, e pelos fundos com o lote 8, todos na mesma quadra, com registro nº 19.309 do CRI de São Gotardo/MG e cadastro imobiliário nº 01.04.091.0150.001. Edital do Leilão Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Laudo de Avaliação Visualizar Baixar Rua hum, lote 21 quadra 08 - Mansões do Lago - São Gotardo - MG...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa31 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 235.000,00
Desconto20 %
18/09/2020 11:00 R$ 235.000,0021/09/2026 11:00 R$ 188.000,00
Lance InicialR$ 188.000,00Ver no site do Leiloeiro

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Terreno em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas