Imóvel de Uso Misto em Jundiaí/SP Imóvel de Uso Misto em Jundiaí/SP
Rua Vigário João José Rodrigues, 988992 - Centro, Jundiaí - São Paulo
Metragem do imóvel
1494m²
Descrição do imóvel
Terreno , localizado no bairro Centro, em Jundiaí - São Paulo. 1494m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 8.843.957 no primeiro leilão em 06/11/2026 ou R$ 5.306.374 no segundo leilão, previsto para 26/11/2026.0505996-77.2014.8.26.0309 Informações Número do Processo: 0505996-77.2014.8.26.0309 Ação: Ação de Execução Fiscal Comarca: Jundiaí/SP Foro: Jundiaí Vara: Vara da Fazenda Pública Autor: Prefeitura Municipal de Jundiaí Réu: Fabiola Modenesi Luchini Descrição Terreno na Rua Vigário João José Rodrigues, n° 988/992 e a Rua Engenheiro Monlevade, n° 430/438, Centro, Jundiaí/SP. Trata-se de um terreno com área de 1.494,64m² com edificações mista (residências e comerciais). Descrição Técnica: UM PRÉDIO sob os ns. 988/992 da Rua Vigário João José Rodrigues, UMA CASA sob n 430 e UMA CASA sob n° 438 da Rua Engenheiro Monlevade, com seu respectivo terreno e quintal, nesta cidade e comarca, que assim se descreve:- mede 28,15 metros de frente para a Rua Vigário João José Rodrigues e tendo 46,65 metros do lado esquerdo, quem da rua vê o referido imóvel, onde confronta com a Rua Projetada e Particular (Oswalda Giuntini Orsi); daí deflete à direita e segue em reta numa distância de 14,25 metros onde confronta com a Rua Particular; daí deflete à direita e segue em reta numa distância de 9,60 metros onde confronta com propriedade de Alice Barufaldi e I. Tranquila, daí deflete à esquerda e segue em reta numa distância de 35,50 metros onde confronta em sua extensão com propriedade de Alice Barufaldi; daí deflete à direita e segue em reta pelo alinhamento da Rua Engenheiro Monlevade, numa distância de 16,25 metros; daí deflete à direita e segue em reta numa distância de 21,50 metros; daí deflete à esquerda e segue em reta numa distância de 20,80 metros, confrontando esses lados com propriedade de Mário Ferraz de Castro, início desta descrição, perfazendo uma área de 1.494,64 metros quadrados. Imóvel objeto da matricula 60.758 do 1º CRI de São Paulo/SP e com Cadastro Municipal sob o nº 01.060.077. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Terreno na Rua Vigário João José Rodrigues, n° 988/992 e a Rua Engenheiro Monlevade, n° 430/438, Centro, Jundiaí/SP. Trata-se de um terreno com área de 1.494,64m² com edificações mista (residências e comerciais). Descrição Técnica: UM PRÉDIO sob os ns. 988/992 da Rua Vigário João José Rodrigues, UMA CASA sob n 430 e UMA CASA sob n° 438 da Rua Engenheiro Monlevade, com seu respectivo terreno e quintal, nesta cidade e comarca, que assim se descreve:- mede 28,15 metros de frente para a Rua Vigário João José Rodrigues e tendo 46,65 metros do lado esquerdo, quem da rua vê o referido imóvel, onde confronta com a Rua Projetada e Particular (Oswalda Giuntini Orsi); daí deflete à direita e segue em reta numa distância de 14,25 metros onde confronta com a Rua Particular; daí deflete à direita e segue em reta numa distância de 9,60 metros onde confronta com propriedade de Alice Barufaldi e I. Tranquila, daí deflete à esquerda e segue em reta numa distância de 35,50 metros onde confronta em sua extensão com propriedade de Alice Barufaldi; daí deflete à direita e segue em reta pelo alinhamento da Rua Engenheiro Monlevade, numa distância de 16,25 metros; daí deflete à direita e segue em reta numa distância de 21,50 metros; daí deflete à esquerda e segue em reta numa distância de 20,80 metros, confrontando esses lados com propriedade de Mário Ferraz de Castro, início desta descrição, perfazendo uma área de 1.494,64 metros quadrados. Imóvel objeto da matricula 60.758 do 1º CRI de São Paulo/SP e com Cadastro Municipal sob o nº 01.060.077. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Informações Número do Processo: 0505996-77.2014.8.26.0309 Ação: Ação de Execução Fiscal Comarca: Jundiaí/SP Foro: Jundiaí Vara: Vara da Fazenda Pública Autor: Prefeitura Municipal de Jundiaí Réu: Fabiola Modenesi Luchini Descrição Terreno na Rua Vigário João José Rodrigues, n° 988/992 e a Rua Engenheiro Monlevade, n° 430/438, Centro, Jundiaí/SP. Trata-se de um terreno com área de 1.494,64m² com edificações mista (residências e comerciais). Descrição Técnica: UM PRÉDIO sob os ns. 988/992 da Rua Vigário João José Rodrigues, UMA CASA sob n 430 e UMA CASA sob n° 438 da Rua Engenheiro Monlevade, com seu respectivo terreno e quintal, nesta cidade e comarca, que assim se descreve:- mede 28,15 metros de frente para a Rua Vigário João José Rodrigues e tendo 46,65 metros do lado esquerdo, quem da rua vê o referido imóvel, onde confronta com a Rua Projetada e Particular (Oswalda Giuntini Orsi); daí deflete à direita e segue em reta numa distância de 14,25 metros onde confronta com a Rua Particular; daí deflete à direita e segue em reta numa distância de 9,60 metros onde confronta com propriedade de Alice Barufaldi e I. Tranquila, daí deflete à esquerda e segue em reta numa distância de 35,50 metros onde confronta em sua extensão com propriedade de Alice Barufaldi; daí deflete à direita e segue em reta pelo alinhamento da Rua Engenheiro Monlevade, numa distância de 16,25 metros; daí deflete à direita e segue em reta numa distância de 21,50 metros; daí deflete à esquerda e segue em reta numa distância de 20,80 metros, confrontando esses lados com propriedade de Mário Ferraz de Castro, início desta descrição, perfazendo uma área de 1.494,64 metros quadrados. Imóvel objeto da matricula 60.758 do 1º CRI de São Paulo/SP e com Cadastro Municipal sob o nº 01.060.077. Informações: - Os bens serão alienados sempre pelo maior lance ofertado. - Caberá ao interessado ofertar seu lance e acompanhar no site a ocorrência de lance no leilão, bem como ofertar outros lances, prevalecendo sempre o maior valor ofertado. - Os lances devem ser ofertados exclusivamente pelo site, não sendo aceitos lances por e-mail. - O lance ofertado não poderá ser excluído sob nenhuma hipótese, inclusive o lance ofertado em cima de seu próprio lance. - O lance à vista sempre prevalecerá sobre o lance á prazo, desde que em igual valor. - O prazo para pagamento da guia judicial e da comissão devida ao leiloeiro é de 24 horas após o término do leilão. - Cabe ao interessado pesquisar e confirmar diretamente nos órgãos competentes os valores de débitos que não estejam mencionados no edital. - Os valores dos leilões serão atualizados até o início do leilão. Lances ofertados antes do início do leilão deverão ser reajustados para que o preço não seja considerado vil (Art. 891 CPC). - O não pagamento no prazo de 24 horas será considerado como desistência da arrematação, sendo passível das sanções previstas e novo vencedor do leilão será considerado o lance imediatamente anterior ao lance não pago. - Havendo a desistência da arrematação, será cobrado do desistente o valor da comissão do lance vencedor, acrescida de mais 20% da comissão a título de multa, conforme contrato de Adesão ao Site. Observações importantes: 1 - Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. 2 - A descrição comercial do lote não se confunde com a descrição técnica do edital. Em caso de divergência, prevalecerá o descrito na matrícula do imóvel. 3 - Os bens são vendidos no estado que se encontram. Cabe ao interessado analisar e confirmar suas características. 4 – Em leilão judicial não é aceito carta de crédito nem financiamento bancário. 5- Havendo lance nos 3 minutos finais do leilão, o relógio retroagirá para 3 minutos, e assim sucessivamente até que não haja mais lances. Por esse motivo, é extremamente recomendado não ofertar lances faltando segundos para o término do leilão, pois seu fechamento é totalmente automatizado, não sendo possível a sua prorrogação manual. 6- Nos leilões judiciais, o trâmite de pós arrematação deve ser realizado pelo arrematante ou advogado constituído por ele, diretamente nos autos do processo, sendo o leiloeiro impedido de atuar nessa esfera devido ao conflito de interesses a ser gerado. Matrícula Visualizar Baixar...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 8.843.957,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Terreno em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas
































