Spy Leilões
  • Imóvel residencial IACRI-SP/Imóveis, localizado em Iacri - SP, bairro Centro
  • Imóvel residencial IACRI-SP/Imóveis, localizado em Iacri - SP, bairro Centro
  • Imóvel residencial IACRI-SP/Imóveis

  • localização

    Rua Brasil, 836 - Centro, Iacri - São Paulo

  • metragem

    Metragem do imóvel

    69
  • metragem

    Parcelamento

    Aceita
  • metragem

    Quartos

    2
  • metragem

    Banheiros

    1
favoritoFavoritar

Número da matrícula

18.401

Descrição do imóvel

Casa , localizado no bairro Centro, em Iacri - São Paulo. 2 quartos, 1 banheiro, 69m² de área privativa. avaliado em R$ 360.428, com lance inicial de R$ 360.428 no primeiro leilão em 06/10/2026 ou R$ 288.342,38 no segundo leilão, previsto para 26/10/2026. Aceita parcelamento.0004136-06.2022.8.26.0637 Informações Número do Processo: 0004136-06.2022.8.26.0637 Ação: Cumprimento de Sentença Comarca: TUPÃ - SP Vara: 1ª VARA CÍVEL Autor: NEIDE DA SILVA DIAS DE CASTRO Réu: WALDIRO CASADEI FILHO Descrição Localização: Rua Brasil, nº 836, Centro, Iacri/SP. Fórum/Vara: 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE TUPÃ – SP Nº do processo: 0004136-06.2022.8.26.0637 RQTE: NEIDE DA SILVA DIAS DE CASTRO RQDO: WALDIRO CASADEI FILHO LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 30/09/2026 à partir das 14:35h, e encerramento no dia 06/10/2026 às 14:35h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/10/2026 às 14:35h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 80% (oitenta por cento) do valor da avaliação ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz (desconto em consonância com o art. 843, CPC). 1º Leilão - Lance mínimo R$ 360.427,99 2º Leilão - Lance mínimo R$ 288.342,39 DESCRIÇÃO: Imóvel residencial - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: UM LOTE DE TERRENO URBANO, sob n. 02 (dois), da quadra n. 02-P (dois-p), da planta geral da cidade de Iacri, desta Comarca de Tupã-SP., medindo 14 (quatorze) metros de frente, por 28 (vinte e oito) ditos da frente aos fundos, de cada lado, em confrontação, pela frente com a Rua Brasil, lado par; por um lado, com o lote n. 01; por outro lado, com o lote n. 03; e nos fundos, com o lote n. 16; cujo terreno dista 14 metros da Rua Luiz de Giulli. Consta na Av.05 que no terreno matriculado, foi edificado um prédio residencial, construído de blocos, coberto com telhas francesas, sob nº 836 da rua Brasil, com 69,86m2 de área construída, contendo: uma sala, uma cozinha, dois dormitórios e um banheiro. Consta no Auto de Avaliação de fls. 133, realizado pelo Oficial de Justiça em 21/05/2025, que trata-se de um imóvel contendo prédio residencial em alvenaria coberto de telhas com 69,86m² de área construída. Imóvel localizado na Rua Brasil, nº 836, Centro, Iacri/SP. Imóvel matrícula nº 18.401 do CRI de Tupã/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 360.427,99 (trezentos e sessenta mil, quatrocentos e vinte e sete reais e noventa e nove centavos). ÔNUS: Consta na referid a matrícula: R.11- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco Santander S/A; Av.19- PENHORA de Parte Ideal correspondente a 50% do Imóvel, ex pedida nestes autos. Obs.: No sentido de manter conformidade com o artigo 843 do CPC, será leiloado o bem indivisível em sua totalidade, preservando-se a cota parte da co-proprietária não executada. Assim, a parte ideal de WALDIRO CASADEI FILHO que corresponde a 50% (1/2 do imóvel) terá desconto de 40% em 2° leilão. Sendo que sobre a cota parte da co-proprietária não será realizado desconto em 2° leilão (50% do imóvel pertence a co-proprietária não executada). Destarte, a porcentagem mínima para lances em 2ª leilão será de 80% (50% da co-proprietária não executada + 30% que representa a cota parte do requerido com desconto de 40%). OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Localização: Rua Brasil, nº 836, Centro, Iacri/SP. Fórum/Vara: 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE TUPÃ – SP Nº do processo: 0004136-06.2022.8.26.0637 RQTE: NEIDE DA SILVA DIAS DE CASTRO RQDO: WALDIRO CASADEI FILHO LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 30/09/2026 à partir das 14:35h, e encerramento no dia 06/10/2026 às 14:35h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/10/2026 às 14:35h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 80% (oitenta por cento) do valor da avaliação ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz (desconto em consonância com o art. 843, CPC). 1º Leilão - Lance mínimo R$ 360.427,99 2º Leilão - Lance mínimo R$ 288.342,39 DESCRIÇÃO: Imóvel residencial - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: UM LOTE DE TERRENO URBANO, sob n. 02 (dois), da quadra n. 02-P (dois-p), da planta geral da cidade de Iacri, desta Comarca de Tupã-SP., medindo 14 (quatorze) metros de frente, por 28 (vinte e oito) ditos da frente aos fundos, de cada lado, em confrontação, pela frente com a Rua Brasil, lado par; por um lado, com o lote n. 01; por outro lado, com o lote n. 03; e nos fundos, com o lote n. 16; cujo terreno dista 14 metros da Rua Luiz de Giulli. Consta na Av.05 que no terreno matriculado, foi edificado um prédio residencial, construído de blocos, coberto com telhas francesas, sob nº 836 da rua Brasil, com 69,86m2 de área construída, contendo: uma sala, uma cozinha, dois dormitórios e um banheiro. Consta no Auto de Avaliação de fls. 133, realizado pelo Oficial de Justiça em 21/05/2025, que trata-se de um imóvel contendo prédio residencial em alvenaria coberto de telhas com 69,86m² de área construída. Imóvel localizado na Rua Brasil, nº 836, Centro, Iacri/SP. Imóvel matrícula nº 18.401 do CRI de Tupã/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 360.427,99 (trezentos e sessenta mil, quatrocentos e vinte e sete reais e noventa e nove centavos). ÔNUS: Consta na referid a matrícula: R.11- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco Santander S/A; Av.19- PENHORA de Parte Ideal correspondente a 50% do Imóvel, ex pedida nestes autos. Obs.: No sentido de manter conformidade com o artigo 843 do CPC, será leiloado o bem indivisível em sua totalidade, preservando-se a cota parte da co-proprietária não executada. Assim, a parte ideal de WALDIRO CASADEI FILHO que corresponde a 50% (1/2 do imóvel) terá desconto de 40% em 2° leilão. Sendo que sobre a cota parte da co-proprietária não será realizado desconto em 2° leilão (50% do imóvel pertence a co-proprietária não executada). Destarte, a porcentagem mínima para lances em 2ª leilão será de 80% (50% da co-proprietária não executada + 30% que representa a cota parte do requerido com desconto de 40%). OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Informações Número do Processo: 0004136-06.2022.8.26.0637 Ação: Cumprimento de Sentença Comarca: TUPÃ - SP Vara: 1ª VARA CÍVEL Autor: NEIDE DA SILVA DIAS DE CASTRO Réu: WALDIRO CASADEI FILHO Descrição Localização: Rua Brasil, nº 836, Centro, Iacri/SP. Fórum/Vara: 1ª VARA CÍVEL DA COMARCA DE TUPÃ – SP Nº do processo: 0004136-06.2022.8.26.0637 RQTE: NEIDE DA SILVA DIAS DE CASTRO RQDO: WALDIRO CASADEI FILHO LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 30/09/2026 à partir das 14:35h, e encerramento no dia 06/10/2026 às 14:35h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 26/10/2026 às 14:35h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior a 80% (oitenta por cento) do valor da avaliação ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz (desconto em consonância com o art. 843, CPC). 1º Leilão - Lance mínimo R$ 360.427,99 2º Leilão - Lance mínimo R$ 288.342,39 DESCRIÇÃO: Imóvel residencial - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: UM LOTE DE TERRENO URBANO, sob n. 02 (dois), da quadra n. 02-P (dois-p), da planta geral da cidade de Iacri, desta Comarca de Tupã-SP., medindo 14 (quatorze) metros de frente, por 28 (vinte e oito) ditos da frente aos fundos, de cada lado, em confrontação, pela frente com a Rua Brasil, lado par; por um lado, com o lote n. 01; por outro lado, com o lote n. 03; e nos fundos, com o lote n. 16; cujo terreno dista 14 metros da Rua Luiz de Giulli. Consta na Av.05 que no terreno matriculado, foi edificado um prédio residencial, construído de blocos, coberto com telhas francesas, sob nº 836 da rua Brasil, com 69,86m2 de área construída, contendo: uma sala, uma cozinha, dois dormitórios e um banheiro. Consta no Auto de Avaliação de fls. 133, realizado pelo Oficial de Justiça em 21/05/2025, que trata-se de um imóvel contendo prédio residencial em alvenaria coberto de telhas com 69,86m² de área construída. Imóvel localizado na Rua Brasil, nº 836, Centro, Iacri/SP. Imóvel matrícula nº 18.401 do CRI de Tupã/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 360.427,99 (trezentos e sessenta mil, quatrocentos e vinte e sete reais e noventa e nove centavos). ÔNUS: Consta na referid a matrícula: R.11- HIPOTECA do Imóvel, em favor do Banco Santander S/A; Av.19- PENHORA de Parte Ideal correspondente a 50% do Imóvel, ex pedida nestes autos. Obs.: No sentido de manter conformidade com o artigo 843 do CPC, será leiloado o bem indivisível em sua totalidade, preservando-se a cota parte da co-proprietária não executada. Assim, a parte ideal de WALDIRO CASADEI FILHO que corresponde a 50% (1/2 do imóvel) terá desconto de 40% em 2° leilão. Sendo que sobre a cota parte da co-proprietária não será realizado desconto em 2° leilão (50% do imóvel pertence a co-proprietária não executada). Destarte, a porcentagem mínima para lances em 2ª leilão será de 80% (50% da co-proprietária não executada + 30% que representa a cota parte do requerido com desconto de 40%). OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Edital do Leilão Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Laudo de Avaliação Visualizar Baixar Rua Brasil, nº 836, Centro, Iacri/SP., Iacri - SP...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa113 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de AvaliaçãoR$ 360.428,00
Desconto20 %
06/10/2026 11:35 R$ 360.428,0026/10/2026 11:35 R$ 288.342,38
Lance InicialR$ 360.428,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    R$ 129.414,66

    Consta em fis. 265, o débito e...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Casa em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas