Fração ideal com 113.500m²
Linha São Sebastião, Vista Alegre - Rio Grande Do Sul
Metragem do imóvel
113500m²Imóvel
Ocupado
Descrição do imóvel
Area Rural , em Vista Alegre - Rio Grande do Sul. 113500m² de área privativa. avaliado em R$ 419.950, com lance inicial de R$ 419.950 no primeiro leilão em 02/10/2026 ou R$ 317.580,3 no segundo leilão, previsto para 09/10/2026.Fração ideal com área de 113.500,00 m², dentro da área maior (objeto da R-17-12.556), registrada na matrícula n° 12.556 do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Frederico Westphalen/RS. IDENTIFICAÇÃO DO IMÓVEL: LOTE RURAL Nº 48, da 2ª seção Pardo, sem benfeitorias, com a área de 227.000m² (Duzentos e vinte e sete mil metros quadrados), situado no município de VISTA ALEGRE – RS, confrontando ao NORTE, por linha seca com o lote nº 49 da 2ª seção Pardo e pelo lajeado Pardo, com os lotes nºs 52 e 51-A da 5ª seção Lagoa da Figueira; ao SUL, por linha seca com o lote rural nº 47 da 2ª seção Pardo; a LESTE, por linha seca com o lote nº 47 da 2ª seção Pardo e, a OESTE, por um caminho com os lotes nºs 55 e 54 da 2ª seção Pardo, cadastrado no INCRA sob nº 868.221.100.013; “AT” 22,7; “ME” 20; “NºMF” 1,10; “FMP” 3,0. Com área de 113.500,00m², dentro da área maior de 227.000,00m², situado na Linha São Sebastião, no Interior do município de VISTA ALEGRE, RS. CNM n.º 099408.2.0012556-55. Situação: Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante. Obs.1: nas Av. 27 e 28 constam averbações premonitórias relativas aos processos n.º(s) 5003247-81.2026.8.21.0049 e 5003523-15.2026.8.21.0049, ambos em trâmite perante a 2ª Vara Cível da Comarca de Frederico Westphalen, RS, as quais foram averbadas posteriormente à constituição da garantia fiduciária, sendo que as respectivas baixas deverão ser promovidas pelo arrematante. Imóvel avaliado em R$ 419.950,00 (quatrocentos e dezenove mil, novecentos e cinquenta reais). No PRIMEIRO LEILÃO PÚBLICO, o lance mínimo será R$ 419.950,00 (quatrocentos e dezenove mil, novecentos e cinquenta reais)., equivalente à avaliação do imóvel. Em não havendo licitante(s)no primeiro leilão, no SEGUNDO LEILÃO PÚBLICO, o imóvel será alienado pelo maior lance oferecido, atendendo o lance mínimo de R$ 317.580,30 (trezentos e dezessete mil, quinhentos e oitenta reais e trinta centavos), que correspondente ao valor da dívida acrescida dos encargos convencionados e despesas de cobrança e execução. Parágrafo Único: O exercício do direito de preferência poderá ser realizado até a data da realização do segundo leilão (desde que não seja arrematado no 1° leilão), mediante pagamento integral do valor da dívida, acrescido dos encargos legais, despesas, tributos, seguros, contribuições condominiais e demais despesas incidentes, conforme artigo 27, §2-B e §3º da Lei 9.514/97 End Linha São Sebastião, no Interior do município de VISTA ALEGRE, RS Vista Alegre/RS...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 419.950,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Area Rural em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas























![Imagem do imóvel LOTE 004 [17.653] LOTE RURAL DE 294,344,00M² EM CAIBI/SC](https://b10207a522e5048d.cdn.gocache.net/bens/0000015269/img-15269-6a86096b7f732.jpg)
