Terreno com A.T 4.220,32m² PORTO FELIZ-SP/Imóveis
Avenida Dr. Antônio Pires De Almeida, Porto Feliz - São Paulo
Metragem do imóvel
4220m²
Descrição do imóvel
Terreno , em Porto Feliz - São Paulo. 4220m² de área privativa. avaliado em R$ 943.745,3, com lance inicial de R$ 943.745,3 no primeiro leilão em 19/10/2026 ou R$ 566.247,2 no segundo leilão, previsto para 09/11/2026.0502714-64.2013.8.26.0471 Informações Número do Processo: 0502714-64.2013.8.26.0471 Ação: Execução Fiscal Comarca: PORTO FELIZ - SP Vara: SETOR DE EXECUÇÕES FISCAIS Autor: PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FELIZ Réu: EVALDO ARMANHE Descrição Localização: Avenida Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do Colégio Porto dos Bandeirantes, confrontando com o Córrego Pinheirinho, Porto Feliz/SP. Fórum/Vara: SETOR DE EXECUÇÕES FISCAIS DA COMARCA DE PORTO FELIZ – SP Nº do processo: 0502714-64.2013.8.26.0471 RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FELIZ RQDO: EVALDO ARMANHE LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 14/10/2026 à partir das 14:15h, e encerramento no dia 19/10/2026 às 14:15h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 09/11/2026 às 14:15h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior 60% (sessenta por cento) da última avaliação atualizada ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 943.745,30 2º Leilão - Lance mínimo R$ 566.247,18 DESCRIÇÃO: Terreno com A.T 4.220,32m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: UM TERRENO, situado nesta cidade, distrito, município e comarca de Porto Feliz, com frente para a av. Dr. Antonio Pires de Almeida, lado par, medindo 31,00m, do lado direito de quem da avenida olha para o terreno mede 82,00m confrontando com o córrego Pinheirinho, deflete à esquerda com distância de 67,00m confrontando com a propriedade de MCV ENGENHARIA LTDA., deflete à esquerda com distância de 20,50m encontrando o marco nº 1, nesta extensão confrontado com MCV ENGENHARIA LTDA. segue 39,87m com o rumo 54º25’NW encontrando o marco nº 3, deflete à direita com rumo de NW 53º22’ e distância de 17,13m, encerrando a área de 4.220,32m2, distando 120,00m da rua Santa Cruz, estando na quadra completada pela avenida Lício Marcondes do Amaral. CADASTRO MUNICIPAL: 01.3.094.2069.001.491. Consta no Auto de Constatação e Avaliação de fls. 63, realizado pelo Oficial de Justiça em 24/01/2022, que o terreno encontra-se em estado de abandono. Consta no Auto de Constatação e Avaliação de fls. 126, realizado pelo Oficial de Justiça em 25/07/2025, que trata-se de um terreno, sem benfeitorias, situado nesta cidade de Porto Feliz, com frente para a Av. Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do “Colégio Porto dos Bandeirantes”, confrontando com o Córrego Pinheirinho, terreno baldio tomado por vegetação encerrando a área de 4.220,32m². O terreno se encontra abandonado e tomado por vegetação, encontra-se também livre de pessoas, coisas e edificações. Imóvel localizado na Avenida Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do Colégio Porto dos Bandeirantes, confrontando com o Córrego Pinheirinho, Porto Feliz/SP. Imóvel matrícula n° 20.588 do CRI de Porto Feliz/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 943.745,30 (novecentos e quarenta e três mil, setecentos e quarenta e cinco reais e trinta centavos). ÔNUS: Consta na referida matrícula: R.03- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 498/98, movida por Célio Pires; R.04- PENHORA de Parte Ideal correspondente a 50% do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 1.359/99, movida por Sérgio Roberto Vaghetti; R.05- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 1486/98, movida por Célio Pires; Av.10- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 3191-52.2010.8.26.0471, movida por Nelson de Oliveira; Av.11- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0000718-15.2018.8.26.0471, movida por Sonia Regina Nobrega de Oliveira; Av.12- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0001435-27.2018.8.26.0471, movida por Reinaldo de Oliveira; Av.13- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0005634-05.2012.8.26.0471, movida por Valerio Valdrighi; Av.14- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Setor das Execuções Fiscais da Comarca de Porto Feliz, no proc. nº 1501009-33.2021.8.26.0471, movida pelo Município de Porto Feliz; Av.15- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Setor das Execuções Fiscais da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 1508089-87.2017.8.26.0471, movida pelo Município de Porto Feliz; Av.16- PENHORA do Imóvel, expedida nestes autos; Av.17- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Setor das Execuções Fiscais da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0500991-78.2011.8.26.0471, movida pelo Município de Porto Feliz. Consta em fls. 68, débitos junto à Prefeitura Municipal de Porto Feliz/SP, no valor de R$ 20.978,01 (vinte mil, novecentos e setenta e oito reais e um centavo), atualizado em 01/02/2022. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Localização: Avenida Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do Colégio Porto dos Bandeirantes, confrontando com o Córrego Pinheirinho, Porto Feliz/SP. Fórum/Vara: SETOR DE EXECUÇÕES FISCAIS DA COMARCA DE PORTO FELIZ – SP Nº do processo: 0502714-64.2013.8.26.0471 RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FELIZ RQDO: EVALDO ARMANHE LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 14/10/2026 à partir das 14:15h, e encerramento no dia 19/10/2026 às 14:15h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 09/11/2026 às 14:15h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior 60% (sessenta por cento) da última avaliação atualizada ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 943.745,30 2º Leilão - Lance mínimo R$ 566.247,18 DESCRIÇÃO: Terreno com A.T 4.220,32m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: UM TERRENO, situado nesta cidade, distrito, município e comarca de Porto Feliz, com frente para a av. Dr. Antonio Pires de Almeida, lado par, medindo 31,00m, do lado direito de quem da avenida olha para o terreno mede 82,00m confrontando com o córrego Pinheirinho, deflete à esquerda com distância de 67,00m confrontando com a propriedade de MCV ENGENHARIA LTDA., deflete à esquerda com distância de 20,50m encontrando o marco nº 1, nesta extensão confrontado com MCV ENGENHARIA LTDA. segue 39,87m com o rumo 54º25’NW encontrando o marco nº 3, deflete à direita com rumo de NW 53º22’ e distância de 17,13m, encerrando a área de 4.220,32m2, distando 120,00m da rua Santa Cruz, estando na quadra completada pela avenida Lício Marcondes do Amaral. CADASTRO MUNICIPAL: 01.3.094.2069.001.491. Consta no Auto de Constatação e Avaliação de fls. 63, realizado pelo Oficial de Justiça em 24/01/2022, que o terreno encontra-se em estado de abandono. Consta no Auto de Constatação e Avaliação de fls. 126, realizado pelo Oficial de Justiça em 25/07/2025, que trata-se de um terreno, sem benfeitorias, situado nesta cidade de Porto Feliz, com frente para a Av. Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do “Colégio Porto dos Bandeirantes”, confrontando com o Córrego Pinheirinho, terreno baldio tomado por vegetação encerrando a área de 4.220,32m². O terreno se encontra abandonado e tomado por vegetação, encontra-se também livre de pessoas, coisas e edificações. Imóvel localizado na Avenida Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do Colégio Porto dos Bandeirantes, confrontando com o Córrego Pinheirinho, Porto Feliz/SP. Imóvel matrícula n° 20.588 do CRI de Porto Feliz/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 943.745,30 (novecentos e quarenta e três mil, setecentos e quarenta e cinco reais e trinta centavos). ÔNUS: Consta na referida matrícula: R.03- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 498/98, movida por Célio Pires; R.04- PENHORA de Parte Ideal correspondente a 50% do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 1.359/99, movida por Sérgio Roberto Vaghetti; R.05- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 1486/98, movida por Célio Pires; Av.10- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 3191-52.2010.8.26.0471, movida por Nelson de Oliveira; Av.11- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0000718-15.2018.8.26.0471, movida por Sonia Regina Nobrega de Oliveira; Av.12- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0001435-27.2018.8.26.0471, movida por Reinaldo de Oliveira; Av.13- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0005634-05.2012.8.26.0471, movida por Valerio Valdrighi; Av.14- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Setor das Execuções Fiscais da Comarca de Porto Feliz, no proc. nº 1501009-33.2021.8.26.0471, movida pelo Município de Porto Feliz; Av.15- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Setor das Execuções Fiscais da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 1508089-87.2017.8.26.0471, movida pelo Município de Porto Feliz; Av.16- PENHORA do Imóvel, expedida nestes autos; Av.17- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Setor das Execuções Fiscais da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0500991-78.2011.8.26.0471, movida pelo Município de Porto Feliz. Consta em fls. 68, débitos junto à Prefeitura Municipal de Porto Feliz/SP, no valor de R$ 20.978,01 (vinte mil, novecentos e setenta e oito reais e um centavo), atualizado em 01/02/2022. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Informações Número do Processo: 0502714-64.2013.8.26.0471 Ação: Execução Fiscal Comarca: PORTO FELIZ - SP Vara: SETOR DE EXECUÇÕES FISCAIS Autor: PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FELIZ Réu: EVALDO ARMANHE Descrição Localização: Avenida Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do Colégio Porto dos Bandeirantes, confrontando com o Córrego Pinheirinho, Porto Feliz/SP. Fórum/Vara: SETOR DE EXECUÇÕES FISCAIS DA COMARCA DE PORTO FELIZ – SP Nº do processo: 0502714-64.2013.8.26.0471 RQTE: PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FELIZ RQDO: EVALDO ARMANHE LEILÃO JUDICIAL - SOMENTE ON-LINE! O 1° Leilão terá início no dia 14/10/2026 à partir das 14:15h, e encerramento no dia 19/10/2026 às 14:15h; não havendo lance superior ou igual ao da avaliação, seguir-se-á, sem interrupção, o 2° Leilão, que se estenderá em aberto para captação de lances e se encerrará em 09/11/2026 às 14:15h (ambos no horário de Brasília), sendo vendido o bem pelo maior lance ofertado, desde que não inferior 60% (sessenta por cento) da última avaliação atualizada ou 80% do valor de avaliação atualizada, caso se trate de imóvel de incapaz. 1º Leilão - Lance mínimo R$ 943.745,30 2º Leilão - Lance mínimo R$ 566.247,18 DESCRIÇÃO: Terreno com A.T 4.220,32m² - DESCRIÇÃO DA MATRÍCULA: UM TERRENO, situado nesta cidade, distrito, município e comarca de Porto Feliz, com frente para a av. Dr. Antonio Pires de Almeida, lado par, medindo 31,00m, do lado direito de quem da avenida olha para o terreno mede 82,00m confrontando com o córrego Pinheirinho, deflete à esquerda com distância de 67,00m confrontando com a propriedade de MCV ENGENHARIA LTDA., deflete à esquerda com distância de 20,50m encontrando o marco nº 1, nesta extensão confrontado com MCV ENGENHARIA LTDA. segue 39,87m com o rumo 54º25’NW encontrando o marco nº 3, deflete à direita com rumo de NW 53º22’ e distância de 17,13m, encerrando a área de 4.220,32m2, distando 120,00m da rua Santa Cruz, estando na quadra completada pela avenida Lício Marcondes do Amaral. CADASTRO MUNICIPAL: 01.3.094.2069.001.491. Consta no Auto de Constatação e Avaliação de fls. 63, realizado pelo Oficial de Justiça em 24/01/2022, que o terreno encontra-se em estado de abandono. Consta no Auto de Constatação e Avaliação de fls. 126, realizado pelo Oficial de Justiça em 25/07/2025, que trata-se de um terreno, sem benfeitorias, situado nesta cidade de Porto Feliz, com frente para a Av. Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do “Colégio Porto dos Bandeirantes”, confrontando com o Córrego Pinheirinho, terreno baldio tomado por vegetação encerrando a área de 4.220,32m². O terreno se encontra abandonado e tomado por vegetação, encontra-se também livre de pessoas, coisas e edificações. Imóvel localizado na Avenida Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do Colégio Porto dos Bandeirantes, confrontando com o Córrego Pinheirinho, Porto Feliz/SP. Imóvel matrícula n° 20.588 do CRI de Porto Feliz/SP. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 943.745,30 (novecentos e quarenta e três mil, setecentos e quarenta e cinco reais e trinta centavos). ÔNUS: Consta na referida matrícula: R.03- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 498/98, movida por Célio Pires; R.04- PENHORA de Parte Ideal correspondente a 50% do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 1.359/99, movida por Sérgio Roberto Vaghetti; R.05- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 1486/98, movida por Célio Pires; Av.10- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 3191-52.2010.8.26.0471, movida por Nelson de Oliveira; Av.11- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0000718-15.2018.8.26.0471, movida por Sonia Regina Nobrega de Oliveira; Av.12- PENHORA do Imóvel, expedida pela 1ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0001435-27.2018.8.26.0471, movida por Reinaldo de Oliveira; Av.13- PENHORA do Imóvel, expedida pela 2ª Vara da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0005634-05.2012.8.26.0471, movida por Valerio Valdrighi; Av.14- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Setor das Execuções Fiscais da Comarca de Porto Feliz, no proc. nº 1501009-33.2021.8.26.0471, movida pelo Município de Porto Feliz; Av.15- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Setor das Execuções Fiscais da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 1508089-87.2017.8.26.0471, movida pelo Município de Porto Feliz; Av.16- PENHORA do Imóvel, expedida nestes autos; Av.17- PENHORA do Imóvel, expedida pela Vara do Setor das Execuções Fiscais da Comarca de Porto Feliz/SP, no proc. nº 0500991-78.2011.8.26.0471, movida pelo Município de Porto Feliz. Consta em fls. 68, débitos junto à Prefeitura Municipal de Porto Feliz/SP, no valor de R$ 20.978,01 (vinte mil, novecentos e setenta e oito reais e um centavo), atualizado em 01/02/2022. OBS.: A descrição do(s) bem é uma cópia fiel das informações fornecidas pelos cartórios, comitente ou outro órgão responsável. O(s) bem(ns) será(ão) vendido(s) no estado em que se encontra(m). Reservamo-nos o direito de corrigir possíveis erros de digitação. Link do processo clique aqui. Link googlemaps clique aqui. Os Links de esaj e googlemaps divulgadas no PORTAL LEGIS LEILÕES são informais e podem ocorrer erros, não servindo de parâmetro para demonstrar o estado dos bens ou influenciar a decisão de oferta de lances para arrematação. Aquele que tentar fraudar a arrematação, além da reparação do dano na esfera cível - arts. 186 e 927 do Código Civil - ficará sujeito as penalidades do artigo 358 do Código Penal: Art. 358 - Impedir, perturbar ou fraudar arrematação judicial; afastar ou procurar afastar concorrente ou licitante, por meio de violência, grave ameaça, fraude ou oferecimento de vantagem: Pena - detenção, de 2 (dois) meses a 1 (um) ano, ou multa, além da pena correspondente à violência. Edital do Leilão Visualizar Baixar Matrícula Visualizar Baixar Laudo de Avaliação Visualizar Baixar Avenida Dr. Antônio Pires de Almeida, ao lado do Colégio Porto dos Bandeirantes, confrontando com o Córrego Pinheirinho, Porto Feliz/SP., Porto Feliz - SP...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 943.745,30Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
R$ 20.978,01
Consta em fls. 68, débitos jun...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Terreno em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas



























