Spy Leilões
  • DIVINO/MG – Fazenda cafeeira com a área de 10,84,25ha, denominada Fazenda Bom Destino LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Divino - MG
  • DIVINO/MG – Fazenda cafeeira com a área de 10,84,25ha, denominada Fazenda Bom Destino LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Divino - MG
  • DIVINO/MG – Fazenda cafeeira com a área de 10,84,25ha, denominada Fazenda Bom Destino LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Divino - MG
  • DIVINO/MG – Fazenda cafeeira com a área de 10,84,25ha, denominada Fazenda Bom Destino LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Divino - MG
  • DIVINO/MG – Fazenda cafeeira com a área de 10,84,25ha, denominada Fazenda Bom Destino LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Divino - MG
  • DIVINO/MG – Fazenda cafeeira com a área de 10,84,25ha, denominada Fazenda Bom Destino LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Divino - MG
  • DIVINO/MG – Fazenda cafeeira com a área de 10,84,25ha, denominada Fazenda Bom Destino LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS

  • localização

    Fazenda Bom Destino, Divino - Minas Gerais

  • metragem

    Metragem do imóvel

    1084
favoritoFavoritar

Número da matrícula

8.998, Lv. 02

Descrição do imóvel

Area Rural , em Divino - Minas Gerais. 1084m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 966.666,94 no primeiro leilão em 21/09/2026 ou R$ 483.333,47 no segundo leilão, previsto para 05/10/2026. Informações Código 07519 – Excelente propriedade rural denominada Fazenda Bom Destino, localizada no município de Divino/MG, com área registrada de 10,84,25 hectares. Limites e confrontações de acordo com a matricula. O imóvel possui destacada aptidão para cafeicultura, contando, conforme laudo de avaliação, com aproximadamente 28.000 pés de café em produção, além de áreas de pastagem e estrutura adequada à atividade agrícola. Ainda conforme laudo a propriedade dispõe de casa-sede de alvenaria com aproximadamente 150m², galpão para secador de café com cerca de 120m², tulha de madeira com aproximadamente 35m², cercas, energia elétrica e recursos hídricos provenientes de nascente e córrego. Situada em região de reconhecida vocação agropecuária, a propriedade apresenta acesso facilitado e infraestrutura compatível com a exploração cafeeira, reunindo características favoráveis tanto para continuidade da produção quanto para investimento rural. Mencionada referência a direitos de servidões em águas e caminhos, porém sem ato específico detalhando área ou faixa de servidão. Matrícula nº 8.998, Lv. 02, do Ofício de Registro de Imóveis, Títulos e Documentos de Pessoas Jurídicas da comarca de Divino/MG. Ônus OBS: Benfeitorias não averbadas na matricula. Consta no R-12 da matricula o registro de uma alienação fiduciária. Condições Condições de Pagamento: À vista. Propostas de parcelamento podem ser encaminhadas para apreciação do Comitente. Verifique previamente as condições. Importante: A descrição e imagens do imóvel são disponibilizadas em caráter meramente informativo. Foram obtidas a partir da matricula e enriquecida com informações do laudo de avaliação e registros em órgãos regulamentadores (IPTU, INCRA, CAR e outros), documentos que podem sofrer mudanças a qualquer momento e não refletir a situação atual do imóvel. As imagens obtidas por meio do Google Street View, bem como sua indicação no mapa, são baseadas no endereço cadastrado do imóvel e, em alguns casos, pode não ter sua localização exata reconhecida pela ferramenta, ou ainda, apresentar defasagem com a situação atual, em função da data em que foram coletadas pelo Google. A MGL esclarece que toda e qualquer decisão de compra NÃO deve se basear nas fotos divulgadas, mas sim, na realização de visita presencial ao imóvel. Atenção: é devida a comissão do leiloeiro no percentual de 5% sobre o valor arrematado. Finalizado o leilão nossa equipe enviará para você um e-mail com as instruções a serem seguidas para pagamento da arrematação e comissão, pagamento este que deverá ser feito, impreterivelmente, em até 24 horas após o fim do leilão. Matrícula Edital Assinado Indicar Amigo Imprimir Lote...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa737 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de Avaliação
Desconto %
21/09/2026 10:00 R$ 966.666,9405/10/2026 10:00 R$ 483.333,47
Lance InicialR$ 966.666,94Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Area Rural em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas