ORIZÂNIA/MG – Fazenda cafeeira produtiva com a área de 22,08,48ha, denominada Fazenda Providencia, Córrego da Fumaça LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS
Fazenda Providência, Córrego D, Orizânia - Minas Gerais
Metragem do imóvel
22m²
Descrição do imóvel
Area Rural , em Orizânia - Minas Gerais. 22m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 1.657.000 no primeiro leilão em 21/09/2026 ou R$ 1.414.179,9 no segundo leilão, previsto para 05/10/2026. Informações Código 07519 – Excelente oportunidade para aquisição da Fazenda Providência - Córrego da Fumaça, imóvel rural com área de 22,08,48 hectares, localizado na zona rural do município de Orizânia/MG, região tradicionalmente vocacionada à cafeicultura de montanha. Situada a aproximadamente 6 km da sede de Orizânia, possui acesso por estrada rural de terra. Limites e confrontações de acordo com a matricula. Conforme laudo de avaliação a propriedade é explorada com cafeicultura, contando com aproximadamente 50.000 plantas de café arábica, lavoura formada e em produção. O imóvel possui boa estrutura para desenvolvimento da atividade rural, dispondo de casa de alvenaria com aproximadamente 110m², terreiro cimentado para secagem de grãos com cerca de 1.200m², tulha de alvenaria com aproximadamente 50m², açude, cercas e energia elétrica. A propriedade dispõe ainda de recursos hídricos provenientes de nascentes. Um dos principais diferenciais deste imóvel rural é o seu potencial produtivo aliado à estrutura já implantada, tornando a propriedade uma excelente oportunidade para produtores, investidores e interessados no segmento da cafeicultura na região de Orizânia/MG. A região se destaca pela tradição e qualidade na produção de cafés, contando inclusive com cafés especiais comercializados pela Coffee & Joy, entre eles os cafés Perseu e Faísca, reforçando o reconhecimento e o potencial da cafeicultura local. Matrícula nº 5.276, Lv. 02, do Ofício de Registro de Imóveis, Títulos e Documentos e Civil de Pessoas Jurídicas da comarca de Divino/MG. Ônus Constam as seguintes averbações e registros na matricula: AV-10, AV-14, AV-15, AV-19, AV-21, AV-22 e AV-23 – Averbações de localização de bens apenhados / garantias pignoratícias: estão relacionados principalmente a safras de café, equipamentos ou outros bens dados em penhor e localizados na propriedade. R-27 – Registro de alienação fiduciária (CCB 1203101); AV-29 – Averbação de ação de execução, refere-se ao processo nº 5001875-47.2022.8.13.0377; R-30 e AV-31 – Servidão administrativa em favor da CEMIG Distribuição S.A., destinada ao serviço público de energia elétrica, com faixa de aproximadamente 219,10m². R-34 e R-39 – Registro de penhoras; R-37 – Registro de Bem de Família; AV-38 – Averbação de Erro na descrição do imóvel: correto quanto à existência da pendência, mas tecnicamente não é um ônus. É uma irregularidade registral/geodésica: a matrícula aponta erro na descrição e determina que seja promovida retificação quando ocorrer a primeira transmissão ou oneração do imóvel. Há, atualmente, dois processos envolvendo o imóvel: Ação Ordinária – Bem de Família – Processo nº 1000734-08.2026.8.13.0220, tramita na Comarca de Divino/MG; Recuperação Judicial – Processo nº 1000576-50.2026.8.13.0220, tramita na Comarca de Divino/MG. OBS: Benfeitorias não averbadas na matricula. Condições Condições de Pagamento: À vista. Propostas de parcelamento podem ser encaminhadas para apreciação do Comitente. Verifique previamente as condições. Importante: A descrição e imagens do imóvel são disponibilizadas em caráter meramente informativo. Foram obtidas a partir da matricula e enriquecida com informações do laudo de avaliação e registros em órgãos regulamentadores (IPTU, INCRA, CAR e outros), documentos que podem sofrer mudanças a qualquer momento e não refletir a situação atual do imóvel. As imagens obtidas por meio do Google Street View, bem como sua indicação no mapa, são baseadas no endereço cadastrado do imóvel e, em alguns casos, pode não ter sua localização exata reconhecida pela ferramenta, ou ainda, apresentar defasagem com a situação atual, em função da data em que foram coletadas pelo Google. A MGL esclarece que toda e qualquer decisão de compra NÃO deve se basear nas fotos divulgadas, mas sim, na realização de visita presencial ao imóvel. Atenção: é devida a comissão do leiloeiro no percentual de 5% sobre o valor arrematado. Finalizado o leilão nossa equipe enviará para você um e-mail com as instruções a serem seguidas para pagamento da arrematação e comissão, pagamento este que deverá ser feito, impreterivelmente, em até 24 horas após o fim do leilão. Edital Assinado Matrícula Indicar Amigo Imprimir Lote...
Ver Descrição CompletaLance InicialR$ 1.657.000,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria
Dívidas
Condomínio:
Não Encontrado
...
IPTU:
Não Encontrado
...
Fiduciário:
Não Encontrado
...
Documentos
Outros leilões disponíveis
Area Rural em leilão nessa região
Leilões próximos na mesma faixa de valor
Recentes nas cidades vizinhas
















