Spy Leilões
  • 50% de Imóvel Rural 17,28ha em Leilão Judicial em Florínea/SP, localizado em Florínea - SP
  • 50% de Imóvel Rural 17,28ha em Leilão Judicial em Florínea/SP, localizado em Florínea - SP
  • 50% de Imóvel Rural 17,28ha em Leilão Judicial em Florínea/SP, localizado em Florínea - SP
  • 50% de Imóvel Rural 17,28ha em Leilão Judicial em Florínea/SP, localizado em Florínea - SP
  • 50% de Imóvel Rural 17,28ha em Leilão Judicial em Florínea/SP

  • localização

    Água Do Dourado, Florínea - São Paulo

  • metragem

    Metragem do imóvel

    17
favoritoFavoritar

Número da matrícula

26.111

Descrição do imóvel

Area Rural , em Florínea - São Paulo. 17m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 1.300.000 no primeiro leilão em 05/11/2026 ou R$ 650.000 no segundo leilão, previsto para 25/11/2026.50% de Imóvel Rural 17,28ha em Leilão Judicial em Florínea/SP 50% (cinquenta por cento) de UM (01) IMÓVEL RURAL, com a área de 17,2857 hectares, iguais a 7,1429 alqueires, denominado 'Sítio Granja Paulista', situado na Fazenda Granja Paulista, na Água do Dourado, no distrito e município de Florínea, desta comarca de Assis, dentro das seguintes divisas e confrontações: 'Inicia-se no ponto A, eixo do Ribeirão Água do Dourado e seguem confrontando-se com Irineu Costa Guimarães, por rumo da 80º 00' SW e distância de 2.254,00 metros até o ponto B; defletem à direita e seguem confrontando-se com a fazenda Nova America por rumo de 58º 50' W e distância de 141,60 metros até o ponto B-1; defletem à direita e seguem confrontando-se com Henock por rumo de 80º 32' NE e distância de 2.359,27 metros até o ponto B-4; defletem à direita e seguem pelo eixo do Ribeirão Água do Dourado, abaixo até o ponto Inicial A, encerrando esta poligonal.A propriedade está sendo explorada na sua totalidade pela atividade agrícola, sendo que atualmente ela está sendo explorada pela cultura de Milho, no entanto, também foi constatado evidências da exploração da cultura de Soja, ou seja, a atividade agrícola na propriedade é intensa e desenvolvida durante todo o ano, evidenciando a boa qualidade do solo, que é composto predominantemente por terra roxa. A Topografia é levemente inclinada no sentido da Água do Dourado, no entanto, nada que impeça a mecanização agrícola, ou seja, a propriedade é composta na sua totalidade por terras cultiváveis. Também foi constatado que a propriedade possui um sistema de terraceamento eficiente, que confere uma condição adequada em relação a retenção e absorção das águas pluviais, evitando qualquer tipo de padrão erosivo. Também é importante registrar que embora esteja registrado na Matrícula do imóvel que a propriedade teria benfeitorias, nenhuma benfeitoria foi constatada durante os trabalhos periciais, ou seja, ela está sendo totalmente explorada pela atividade agrícola, não havendo, portanto, nenhuma construção/benfeitoria a ser avaliada. Também vale a pena registrar que o fato da propriedade estar localizada as margens da Água do Dourado é um diferencial positivo, pois permite que um sistema de irrigação possa ser instalado possibilitando que a produtividade seja mantida mesmo nos períodos em que os índices pluviométricos forem reduzidos.INCRA: Cadastrado sob o nº 641.030.034.185-9 (denominação "Sítio Granja Paulista", área total de 17,2000 ha. Receita Federal (NIRF): Cadastrado sob o nº 3.843.822-4 em nome de Adail Guimarães.Matrícula nº 26.111 do CRI de Assis. Av. 14 Penhora de 50% do imóvel expedida na ação de Ação de Execução Civil, processo nº 0000445-57.2012.8.26.0047 , 1º Ofício Cível de Assis/SP. Av. 16 Penhora de 50% do imóvel expedida na ação de Ação de Execução Civil, processo nº 0022520-27.2011.8.26.0047, 2ª Vara Cível de Assis/SP. Av. 17 Indisponibilidade de Bens , Processo nº 0000445-57.2012.8.26.0047, 1º Ofício Cível de Assis/SP. Av. 19 Penhora de 50% do imóvel expedida na ação de Ação de Execução Civil, processo nº 0006857-04.2012.8.26.0047, 1º Ofício Cível de Assis/SPImóvel avaliado em sua totalidade em R$ 2.600.000,00. VALOR DA AVALIAÇÃO DA PARTE PENHORADA (50%): R$ 1.300.000,00 (um milhão e trezentos mil reais). 047 Banco do Brasil S.A. Jaime Guimarães, Luzia Marangoni Guimarães, Adail Guimarães, Jair Guimarães, Carolina Augusta Ciciliato Guimarães 1ª Vara Cível de Assis/SP 047...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa105 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de Avaliação
Desconto %
05/11/2026 11:00 R$ 1.300.000,0025/11/2026 11:00 R$ 650.000,00
Lance InicialR$ 1.300.000,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Area Rural em leilão nessa região

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas