Spy Leilões
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS, localizado em Itapagipe - MG
  • ITAPAGIPE/MG – Fração ideal de 12,5% da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, equivalente a 10,55,14 ha LEILÃO EXTRAJUDICIAL DE IMÓVEIS

  • localização

    Região Da Fazenda Moeda Ou Moe, Itapagipe - Minas Gerais

  • metragem

    Metragem do imóvel

    10
favoritoFavoritar

Número da matrícula

17.230, Livro 2

Descrição do imóvel

Area Rural , em Itapagipe - Minas Gerais. 10m² de área privativa. , com lance inicial de R$ 610.410 no primeiro leilão em 14/09/2026 ou R$ 712.500 no segundo leilão, previsto para 28/09/2026. Informações Código 07533 – O objeto do leilão corresponde a fração ideal de 12,5%, equivalente a 10,55,14 ha, integrante de imóvel rural com área total de 84,41,09 ha. Trata-se de condomínio pro indiviso, sem delimitação física exclusiva da fração objeto da venda. As características produtivas, benfeitorias, limites e confrontações referem-se ao imóvel como um todo, conforme matrícula e laudo de avaliação. A propriedade está situada na região da Fazenda Moeda ou Moeda de Cima, zona rural de Itapagipe/MG. O acesso é feito pela rodovia em direção a Campina Verde/MG, percorrendo aproximadamente 2 km, seguindo depois por estrada não pavimentada por cerca de 6,2 km, em direção à antiga Comunidade Aroeira. O imóvel apresenta forte vocação agropecuária e expressiva utilização produtiva. Conforme o laudo de avaliação, a área total é composta aproximadamente por: 66,82,05 ha cultivados com cana-de-açúcar; 12,87,04 ha de pastagens, com Capim Braquiária em condições de pastejo; 4,72 ha de vegetação nativa e APP. O laudo também identifica casa, curral e barracão, além de cercas perimetrais e divisórias em bom estado de conservação. DESTAQUES DA PROPRIEDADE Região de tradição agropecuária; Área predominantemente produtiva; Expressiva área cultivada com cana-de-açúcar; Pastagens destinadas à atividade pecuária; Casa, curral e barracão identificados no laudo; Imóvel cadastrado no CAR e georreferenciado; Potencial para produtores rurais, investidores e empresários do agronegócio. Matrícula nº 17.230, Livro 2, do Ofício de Registro de Imóveis, Títulos e Documentos e Civil das Pessoas Jurídicas da Comarca de Itapagipe/MG. Ônus Constam na matrícula: AV-2 – averbação de localização de penhor rural; R-9, R-11 e R-12 – registros de alienação fiduciária. Condições Condições de Pagamento: À vista. Propostas de parcelamento podem ser encaminhadas para apreciação do Comitente. Verifique previamente as condições. Importante: A descrição e imagens do imóvel são disponibilizadas em caráter meramente informativo. Foram obtidas a partir da matricula e enriquecida com informações do laudo de avaliação e registros em órgãos regulamentadores (IPTU, INCRA, CAR e outros), documentos que podem sofrer mudanças a qualquer momento e não refletir a situação atual do imóvel. As imagens obtidas por meio do Google Street View, bem como sua indicação no mapa, são baseadas no endereço cadastrado do imóvel e, em alguns casos, pode não ter sua localização exata reconhecida pela ferramenta, ou ainda, apresentar defasagem com a situação atual, em função da data em que foram coletadas pelo Google. A MGL esclarece que toda e qualquer decisão de compra NÃO deve se basear nas fotos divulgadas, mas sim, na realização de visita presencial ao imóvel. Atenção: é devida a comissão do leiloeiro no percentual de 5% sobre o valor arrematado. Finalizado o leilão nossa equipe enviará para você um e-mail com as instruções a serem seguidas para pagamento da arrematação e comissão, pagamento este que deverá ser feito, impreterivelmente, em até 24 horas após o fim do leilão. Matrícula Edital Assinado Indicar Amigo Imprimir Lote...

Ver Descrição Completa
Leiloeiro
casaAdva3 Leilões

casa737 imóveis cadastrados
informacoes
Valor de Avaliação
Desconto %
14/09/2026 10:00 R$ 610.410,0028/09/2026 10:00 R$ 712.500,00
Lance InicialR$ 610.410,00Ver no site do LeiloeiroArrematar com assessoria

Dívidas

  • Condomínio:

    Não Encontrado

    ...

  • IPTU:

    Não Encontrado

    ...

  • Fiduciário:

    Não Encontrado

    ...

Compare os preços anunciados no mercado de imoveis

Documentos

atencao
AtençãoAntes de Arrematar um imóvel em leilão, é fundamental estar ciente de diversos aspectos importantes que podem afetar sua decisão e seu bolso no futuro. LEIA COM ATENÇÃO O SITE DO LEILOEIRO. Entre os pontos cruciais a serem considerados, destacam-se os seguintes: Débitos Condominiais, Alienação Fiduciária, Ônus e Gravames, Documentação Legal, Vistoria Técnica, Edital do Leilão...

Outros leilões disponíveis

Leilões próximos na mesma faixa de valor

Recentes nas cidades vizinhas